Святыни и аномалии

К. Альенде, Ф. Амальфи, Т. Гомес. Самые знаменитые места мира. Волшебная география Земли.

Существуют ли на самом деле такие места – сосредоточения силы, где разные люди испытывают духовные переживания, словно попадая в другое, более возвышенное измерение. Гора Афон, Иерусалим – святой город трех мировых религий, египеские пирамиды, Дельфийский Оракул, святилище Каабы, горы Кайлас и Фудзияма, Стоунхендж и Кносс. Это – места прозрения и очищения, неслучайно именно в них раскрываются или вновь восстанавливается утраченное восприятие священного. Издание позволяет совершить путешествие в прошлое, пройтись древними путями паломников, чтобы понять, какой смысл вкладывали в эти странствия люди разных стран и культур.

Древние греки, прапрапрадеды нашей цивилизации, долгое время считались беспощадными рационалистами. Но оказалось, но что они были и приверженцами оккультной традиции, постоянно стремясь узнать будущее и перехитрив богов, уклониться от предначертанной судьбы. Дельфийский Оракул не был единственным в тогдашней Греции. Во многих других святилищах существовали свои «специалисты» – присутствие таких предсказателей притягивало паломников и способствовало росту богатства и могущества святыни. Уникальность дельфийского Оракула заключалась в устойчивой традиции. Письменные свидетельства о нем дошли до нас со времен Гомера, и насчитывается двенадцать столетий, период письменной истории, когда Оракул вещал многочисленным паломникам, предсказывал будущее и открывал современникам глаза на недоступное их взору настоящее. Среди десятков поклонников (и нескольких хулителей) находим имена Геродота, Еврипида, Софокла, Платона, Аристотеля, Пиндара, Страбона, Овдия, Лукиана… Женщина-Оракул говорила с Сократом, ее изобразил Микеланджело на потолке Сикстинской капеллы как одну из пророчиц, предсказавших пришествие Христа.

Иерусалим – священный город трех религий (христианства, иудаизма и ислама). Неслучайно с этим местом связаны главные, узловые события мировой истории, полные как духовных озарений, так и кровавых трагедий…

Иерусалим – один из древнейших городов мира. Первое человеческое поселение на этом месте возникло еще в 4300-3300 годах до н.э., а первое письменное упоминание о нем относится к XIV веку до н.э. В древнем предании говорится, что царем-священником Иерусалима был Сим- сын Ноя, оставшийся в живых после Всемирного потопа и поэтому Бог избрал этот город центром мировой истории, местом грядущего избавления человечества. К святыням Иерусалима в течение многих веков стремились как мирные, так и воинственные паломники, стремящиеся припасть к тем местам, которых касался Христос. Виа Долороза – это Крестный путь, по которому Христос шел на Голгофу. Он начинается с места, где Иисус был приговорен к распятию. Маршрут заканчивается в величественной церкви Гроба Господня   главном христианском храме. Этот храм один из самых почитаемых храмов планеты. Он возведен над главнейшей святыней христианского мира — Гроб Господень. К ней регулярно приходят тысячи верующих: православные и католики, армяне и копты…

Многие события Священной истории связаны с Масличной горой. На ней расположено много христианских церквей, в том числе православные храмы Вознесения и Марии Магдалины. На Масличной горе также находится гробница, в которой покоятся останки Девы Марии, Иосифа, ее родителей. Здесь же находится Гефсиманский сад, где Христос последний раз молился вместе с учениками. Сохранилось в Иерусалиме и место, где Пилат перед народом произнес свою знаменитую фразу – «Се, человек». Духовная аура этого священного города до сих пор притягивает к себе художников, скульпторов, музыкантов и писателей со всего мира.

Не забыты авторами и культовые места Востока. Даосские Пять великих гор образуют похожую на крест фигуру, ориентированную по сторонам света. Эти горы также называются по направлениям, которые представляют: «Великая северная гора», «Великая южная гора», «Великая восточная гора», «Великая западная гора» и «Великая центральная гора. .Как гласит легенда, Пять великих гор возникли от рук, ног и головы Пань-гу— первого человека на Земле. Лежащая на востоке гора Тайшань ассоциируется с восходом солнца, рождением и обновлением и является самой священной из пяти гор.

Символ мира и покоя, Фудзи-сан почитается как жилище богов. Красота горы заключается в почти идеальной форме конуса, чья вершина постоянно покрыта снегом. Последователи синтоизма поклоняются красоте природы, поэтому у многих японцев вид горы Фудзи весной, с цветущими у подножия вишнями, вызывает глубокое эмоциональное переживание.