Без гаджетов — но с перцем?

В отечественный прокат вышел фильм «5я волна» — история о том, как в Солнечную систему прилетели злые инопланетяне и принялись методично изводить народонаселение Земли. Причем традиционным катаклизмам вроде подвижек почвы, цунами и эпидемии особо опасного птичьего гриппа предшествует внезапное отключение всех электронных устройств. А это не только личные гаджеты, но и высокотехнологичные «мозги» автомобилей и самолетов. Тут-то и становится ясно, насколько уязвим современный мир…5 волна кадр

Когда в лагере беженцев, где живут уцелевшие люди, появляются военные в главе с эдаким «настоящим полковником», то обстоятельство, что у них машины на ходу, вызывает удивление, но до подозрений дело не доходит. У нашего зрителя, правда, может, вызвать и вопрос – а что, больше ни у кого во всех Соединенных Штатах не нашлось старого доброго джипа без бортового компьютера?

Но сказку – а художественный фильм это всегда сказка, будь она техно- или постапокалиптическая, — не следует судить напрямую по законам реализма. На то она и сказка. Пусть даже в ней вместо сестрицы Аленушки, спасающей братца Иванушку, — прелестная старшеклассница, до катастрофы делившая свое время между школой, вечеринками, спортплощадкой и легкой влюбленностью в местного «первого парня». А вместо Бабы-яги с ее гусями-лебедями… но не будем спойлерить.

«Кэсси Салливан – настоящая героиня, но сама таковой себя никогда не считала, – говорит актриса Хлоя Грейс Морец, сыгравшая в фильме главную роль. – О себе Кэсси скромно говорит, что она обычная девушка, которая потеряла своего брата и готова пойти на все, чтобы вернуть его».

Режиссер фильма Джей Блэйксон отмечает: «Мне кажется, попытка рассказать о повседневных проблемах и эмоциях через призму масштабного инопланетного вторжения – необычный и действенный способ достучаться до современного зрителя. Мне было очень важно подчеркнуть – этот фильм отнюдь не о том, как плох наш мир. Напротив, я хотел показать, как он хорош и красив, и как мы должны стараться сохранить эту красоту».

По мнению писателя Рика Янси, автора романа, по которому снят этот фильм, самой главной мыслью его произведения является вопрос о том, что же делает людей – людьми. «Самое важное для меня в сюжете – что у нас останется, когда мы лишимся всего, что имеем и чем дорожим? Что для нас важнее всего? В XXI веке человечество столкнулось со многими трудностями и эмоциональными ловушками. Облегчающие быт, работу и досуг технологии парадоксальным образом отдаляют нас друг от друга… Что для нас действительно имеет значение? Чем мы готовы пожертвовать, чтобы вернуть то, что утратили?»

Действительно, а что вообще могло остаться у людей, переживших потрясение стремительного прогресса техники, а потом крушение своего уютного мира?..

И кажется, что кадры, в которых уцелевшие чинно кашеварят, укрывшись среди искореженных железок и кусков бетона, это и есть главный залог выживания не только персонажей, но и всей человеческой цивилизации.

Пряно и красочно

«Кому это будет охота учиться готовить алу гоби, если можно закрутить мяч? Совсем как Бэкхэм». В популярной британской комедии «Играй как Бэкхэм» герои ели алу сабджи (картофель с цветной капустой), самосу (треугольные пирожки с различной начинкой), панир (домашний сыр), чапати (пресные лепешки). Эти самые известные индийские блюда, встречающиеся не только во всех штатах Индии, но и по всему миру, в том числе и в России. Уникальность индийской кухни кроется в неповторимой комбинации разнообразных специй, которые по традиции определяется индивидуально. Рецепты для приготовления – общие, но вкус у одного и того же блюда может различаться и поэтому оно никогда не надоест.

IMG_0954Что же на самом деле представляют собой столь знаменитые индийские специи? Прежде всего, они способны значительно разнообразить вкус обычной европейской кухни, даже если нет лишнего времени и опыта в приготовлении простейших блюд. Сам процесс готовки становится более приятным, поскольку исчезают соответствующие «кухонные запахи», часто раздражающие тонкое обоняние эстетов. Ароматы специй — наоборот, деликатно воздействуют на аппетит и поднимают настроение. Единственное условие — не переусердствовать с их количеством и не отвлекаться на любимый телесериал.

Предполагается, что блюда индийской кухни — не жарятся на сильном огне, а варятся — причем не долго, чему тоже способствуют специи, сохраняющие полезные вещества ваших продуктов. При употреблении специй — овощи не теряют привлекательности и не станут бесформенной массой, даже после 2-х и 3-х кратного подогревания и хранения в холодильнике. А от настоящего риса сорта «басмати», привезенного с зеленных полей юга Индии, не будет никакого вреда для тех, кто стремится похудеть. Этот рис почти не содержит крахмала, его сорт не выносит химических удобрений и загрязнения почвы. «Басмати» быстро варится в воде любой жесткости и подходит даже людям с очень чувствительным желудком. Он отличается от других сортов риса — длинной и тонкой формой зерен, цвет зависит от вида «басмати» — может быть белый, и желтый… Запах риса «басмати» — не «тяжелый», а нежный, например — «жасминовый», можно не боясь готовить его прямо перед приходом гостей. В самой Индии существует более 2 000…Чтобы специи не стали ядом, постепенно разрушающим здоровье, вместо того чтобы служить ему поддержкой, необходимо знать назначение каждой специи, ее свойства, совместимость специй между собой и приготовляемым блюдом, другими продуктами и конечно с вами (индивидуальная потребность и переносимость). Особенно это касается острого красного перца «ланка», «кайенский мирч», черного «кала мирч», без которых трудно представить индийскую кухню.

Несмотря на разнообразие цвета специй — это натуральные растительные цвета, а не вредные химические красители. Наиболее популярен у европейских любителей «карри» представляющий собой уже готовую смесь различных специй. Карри патти – листья дерева карри, а карри – мясное блюдо с рисом и пряностями, например «чикен карри». В зависимости от количества добавляемого перца, «карри» бывает острый и не очень, для мяса, рыбы и овощей… По традиции «карри» обязательно включает в себя шафран, куркуму, хальди… Это придает «карри» особый аромат Индии и цвет, который так и называется — «шафрановым». Его особые антибактериальные качества просто незаменимы.

Некоторые специи активизируют механизм самоочищения организма, улучшают обмен веществ и тонизируют. Влияют на умственные способности и поведение. Специи с содержанием красного «чили» (перца) могут повысить либидо и являться возбуждающим средством, даже если вы не умеете ничего готовить кроме яичницы и кофе… А после сытного обеда, не устояв перед обилием роскошных блюд, можно положить в рот щепотку анисовых зерен — чтобы вновь почувствовать приятную легкость…

Специи улучшают вкус и привлекательность не только экзотических блюд «на пару», но и традиционных европейских супов и салатов, которые доступны любым домохозяйкам и неопытным студентам-экспериментаторам.

Индийская кухня в целом и, прежде всего, культура использования пряностей и специй оказала значительное влияние на кухню самой метрополии и прилегающих к ней территорий. Почитателям ирландской кухни, можно смело посоветовать целый список специй, без которого не обойдется настоящий ирландец: кардамон, гвоздика, немного черного перца (или красного), изюм и корица… То же самое англичане добавляют в свой любимый пунш или «кофе по-ирландски», коротая дождливые, холодные вечера. Несомненно, эта традиция возникла еще в те старые колониальные времена, когда из Индии вывозились драгоценности, шелка и специи…

Лечебные свойства специй также легки в применении: например, при простуде и боли в горле можно выпить молока с шафраном. Для этого достаточно насыпать в стакан подогретого молока — шепотку шафрана, размешивая до приобретения золотистого оттенка. Средство хорошо согревает, успокаивает, останавливает воспаления и борется с бактериями. Если внезапно заболел зуб или десны — неприятные ощущения быстро устранит гвоздика (не молотая), ее нужно немного надкусить и поддержать на больном месте.