Ефрем Зверьков, мастер пейзажа

С 2 по 21 февраля в Российской академии художеств будет открыта выставка произведений Ефрема Ивановича Зверькова (1921-2012)
и  лауреатов конкурса пейзажной живописи им. Е.И.Зверькова. Зверьков принадлежал к поколению «шестидесятников», среди которых было много участников Великой Отечественной войны. Они привнесли в искусство жизненный опыт фронтовых лет. Война обостряла ощущение жизни, понимание подлинных ценностей, закаляла характер. Эти мастера, получив профессиональное образование  на рубеже 1940-1950-х годов, в период хрущевской «оттепели» активно и мощно входили в литературу, кинематограф, изобразительное искусство.
Е.И.Зверьков  окончил  Московский государственный  художественный  институт  имени В.И. Сурикова.  Его  мироощущение формировалось под влиянием ярких личностей:    Б.В. Иогансона, И.Э. Грабаря, С.В. Герасимова, Н.П. Крымова и особенно А.А. Пластова, с которым Зверькова связывала многолетняя дружба. Встреча с великими мастерами помогла молодому художнику осознать себя продолжателем национальной художественной традиции.
выставка зверькова3На выставке Е.И. Зверьков предстает как мастер натурного этюда. В 1950-е – 1960-е годы и позднее художник много работает на родной Тверской земле, в Переславле-Залесском, Подмосковье и на Севере.  Живопись с натуры, пленэр были подлинным увлечением художника. На этюды он ездил в любое время года. Именно работа на пленэре способствовала истинному постижению национальной природы. Кроме того,   этюдная живопись была своеобразной лабораторией художника.  То новое, что позднее проявлялось в его больших пейзажах-картинах, часто  разрабатывалось в этюдах. Проникаясь атмосферой «шестидесятых», он  брался за решение новых творческих задач. В наследии мастера —  произведения близкие по сути,  зарождающемуся в эти годы «суровому стилю». Однако чаще всего художник обращался к созданию импрессионистических пейзажей. Зверьков, мастерски владеющий пленэром,  работал быстро, энергично, темпераментно. Писал маслом на картоне, бумаге, холсте широкой плоской кистью. Без предварительной прорисовки  смело, объемно  и обобщенно он лепил форму  открытым мазком, звучным цветом. Цвет всегда имел важное значение в создании образного строя его произведений. Ранние работы живописца характеризуются монументальностью решения, активностью цветовой гаммы. Вместе с тем,  в пластической моделировке деревенских домов, деревьев нет отвлеченной условности. Все изображения реалистичны и характерны. Этюдные работы мастера  отличаются продуманностью  композиционных  и ритмических  построений, убедительностью  колористических решений, тоновых отношений, контрастов светлого и темного. Требовательность к себе, к своему творчеству  всегда была присуща художнику.
Однако Зверьков писал далеко не каждый мотив природы, а только тот, который находил отклик в его душе. Тонкий и проникновенный живописец, он мог целыми  днями  ходить в поисках  «своего пейзажа». Художник  уникального лирического  дарования  любил писать первозданную, не тронутую человеком природу. Со временем развивалось чувство восприятия бесконечной красоты мироздания, профессиональные задачи и  приемы словно уходили на второй план, уступая место глубокому авторскому замыслу. Обреталась та высокая форма и широта образного содержания,  которая характерна для произведений Зверькова.  Современники отмечали особую философию, музыкальность, поэзию его пейзажной живописи. В  лучших произведениях мастера происходило таинственное перевоплощение реальности в бытийное, вечное.
Важную роль в художественной жизни страны второй половины ХХ века сыграла более чем полувековая масштабная общественная деятельность Е.И. Зверькова. В 2006 году у мастера возникает замысел проведения Конкурса пейзажной живописи.  Эта инициатива нашла поддержку у Н.Г. Сиротиной, замечательного художника и  директора Тверского художественного училища имени А.Г. Венецианова. Так начиналась история ежегодного  конкурса, который помог выявить и поддержать многих молодых талантливых художников. В 2015 году в Тверском  художественного колледже имени А.Г. Венецианова с успехом прошел десятый Конкурс пейзажной живописи имени Е.И. Зверькова. Работы лауреатов конкурса также представлены в экспозиции.