Музеон: прогулки с биологами

В январе в Парке искусств Музеон стартует продолжение популярного цикла прогулок с биологами. Начало этой зимы стало для жителей Москвы непривычно теплым. Плюсовая температура в декабре способствовала цветению растений, которые обычно начинают оживать ранней весной, на кустарниках появились почки, а в некоторых районах столицы взошли первоцветы. За счет своих скрытых сил они продолжали бодрствовать и сохранялись в прекрасном состоянии весь декабрь. Именно эти растения подверглись самой большой опасности и, скорее всего, замерзли в первую очередь, потому что сильные морозы ударили до того, как выпал снег.

Что это за аномалия и как она влияет на жизнь растений и животных, обитающих в городских парках зимой? Для каких животных теплая зима может стать губительной? И как выживают при первых морозах растения, которые проснулись раньше времени?

Гости Парка искусств Музеон попытаются ответить на эти вопросы вместе со специалистами – биологами МГУ, а также узнать принципы взаимодействия человека с флорой и фауной в каменных джунглях и на зеленых островках города – в парках. За время экскурсии посетители научатся различать более десятка растений, птиц и зверей, которые живут с нами в одном городе.

РАСПИСАНИЕ ПРОГУЛОК

23 января, 6 февраля – Растения в спячке и зимний листопад

снег пейзажЛюдмила Абрамова – биолог, выпускница кафедры высших растений биологического факультета МГУ, учитель анатомии, морфологии и систематики растений в гимназии №1543. Вы узнаете, как распознать деревья и кустарники под снегом и наледью. Узнаете, зачем растения сбрасывают на зиму листья, и что делать, если листья остаются. Откуда на самом деле родом растения-«горожане»? Как теплая зима может повлиять на городскую флору и для кого она может стать губительной? Что происходит при первых морозах с растениями, которые проснулись раньше времени?

30 января, 27 февраля – Птицы-домоседы и путешественники

Мария Горецкая – орнитолог, кандидат биологических наук, научный сотрудник Звенигородской Биологической Станции МГУ. Вы увидите и услышите птиц, которые остаются зимовать в средней полосе России. Почему одни пернатые улетают на юг, а другие остаются, и влияют ли на это глобальные температурные изменения? Как птицы находят пропитание зимой и помнят ли они, куда спрятали запасенный осенью корм? Чем птица-одиночка отличается от стайной и в чем особенности такого образа жизни? Какие птицы зависят от человека и почему? И, наконец, кто такие кряквы и почему их так много в Москве?

13 февраля, 12 марта – Природа зимнего парка

Илья Гомыранов – биолог, сотрудник Биологического факультета МГУ. Вас ждет рассказ о том, как парк переживает самое суровое время года. Как угадать дерево, имея только веточку без листьев, и почему листья опадают, а иголки нет? С каких деревьев началась одна из самых известных улиц России? Как растения воюют между собой и почему? Для кого они и стол, и дом, а без кого не могут сами жить. Можно ли найти подснежники в декабре и действительно ли маленькой ёлочке холодно зимой?

20 февраля, 5 марта – По следам животных-горожан

снег следыЕлена Литвинова – зоолог, кандидат биологических наук, научный сотрудник Биологического факультета МГУ. Как встретили и переживают зиму мелкие зверьки, обитающие в парке? Каких животных можно назвать «коренными» москвичами, и с какими трудностями им приходится сталкивать в мегаполисе? Как правильно «читать» следы различных птиц и млекопитающих и что это может рассказать об их поведении? Мы узнаем, кто из наших мохнатых соседей залёг в спячку, кто настроил себе тёплых домиков, а кто всю зиму без устали прыгает и бегает по веткам деревьев и под сугробами в поисках корма.