Осип Мандельштам на бумаге и экране

15 января, в день рождения Осипа Мандельштама, в московской библиотеке №60 им. Мандельштама состоится открытие литературной выставки и показ фильма «Сохрани мою речь навсегда».

Экспозицию «На бумаге» включает копии рукописей Мандельштама и списки его стихов, хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства. Главный образ экспозиции – бумага. Посетители увидят, как менялись мандельштамовские записи: от беловых, аккуратных заметок времен первого сборника стихотворений «Камень» (1913), до стихов, записанных на случайных листах и обрывках, часто чужой рукой.

В 18:00 состоится экскурсия по музейной комнате, посвящённой Осипу Мандельштаму и поэтам Серебряного века. Гостей ждёт поэтический вечер «Про себя», в котором примут участие поэты и литературоведы. В 19:00 посетители увидят фильм режиссера-документалиста Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда» (2015). Либеров определил жанр фильма как «сочинение для кинотеатра со зрителем». Биография Мандельштама показана на стыке жанров и искусств: кукольного театра, компьютерной графики и документального кино. Фильм снят к юбилею Осипа Мандельштама. В создании фильма участвовали Инна Чурикова, Чулпан Хаматова, Кирилл Пирогов и Виктор Сухоруков.