Юбилейный концерт Moscow Art Trio

16 февраля в Московском Международном Доме Музыки (Камерный зал) состоится юбилейный концерт легендарного коллектива Moscow Art Trio, которому исполняется 25 лет.

В составе трио — Михаил Альперин (рояль, клавиола, вокал), Сергей Старостин (вокал, духовые и шумовые фольклорные инструменты, тексты), Аркадий Шилклопер (валторна, флюгельгорн, альпийский рог, вокал).

Говорят, что Moscow Art Trio создали новую форму — собственный поэтический джаз или воображаемый фольклор. Они ни на кого не похожи. Их музыка прежде всего оригинальна и безкомпромисна. Спектр музыкального мира необычайно широк – от России и Азии, от Скандинавии до Балкан. Здесь и влияние танцев и песен забытых мировых культур, дух импрессионизма, европейский минимализм и прежде всего импровизационность. Композитор Михаил Альперин создал уникальную лабораторию по экспериментированию со звуками. Трио стало камерным театром без актеров, где творцы и исполнители всегда в одном лице. Все оригинальные тексты Сергея Старостина.

Все три музыканта получили консерваторское образование, их музыкальный кругозор безграничен. Достаточно упомянуть, что Аркадий Шилклопер в своё время работал в качестве валторниста в оркестрах Большого Театра и Московской Филармонии. Он также является одним из немногих исполнителей на таких уникальных инструментах, как альпийский рог, corno da caccia, фогельхорн, диджериду и т.д. А Сергей Старостин объехал Советский Союз собирая истории, фольклорные песни и инструменты.

Музыканты регулярно совершают европейские и мировые турне, записываются на самых престижных лейблах, в том числе на знаменитейшей ЕСМ. В России же Moscow Art Trio выступают довольно редко, последний раз – в Москве пять лет назад.