Выставка Валерия Юрлова «Пары форм»

С 10 июля по 17 августа во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства пройдет выставка Валерия Юрлова «Пары форм».
На выставке представлены полотна, графика и коллаж, созданные с 1960-х годов по сегодняшний день. В экспозицию включен документальный фильм о художнике.

ЕЩЕ ПАРА
Валерий Юрлов известен тем, что в ходе своих творческих экспериментов осмысливает и переплавляет в оригинальные художественные замыслы все, что привлекало его внимание. Он производит многочисленные опыты, сравнивая два подобных объекта: один из них – первоначальный, а второй, подвергшийся воздействию времени, окружающей среды. Так сложилось базовое направление, которому художник дал название «пары форм», означающее два состояния объекта.
Валерий Юрлов родился в 1932 году в Алма-Ате. В 1955 году закончил факультет живописцев  Московского полиграфического института, где его учителями были С. Телингатер, П. Захаров, И. Чекмазов, П. Митурич, А. Гончаров, В. Фаворский.
С 1956 начал разрабатывать собственную азбуку геометрических форм (треугольник, круг, капля), делал первые опыты в изучении взаимоотношения пары форм — направлении, никем до него не исследованном. В 1960-х продолжил развивать идеи взаимодействия пары форм в живописи, графике, коллажах, объектах. В 1970-х к теме пары форм добавилась идея «коммуникаций» — осмысления электрических систем, «жизнь» которых зависит от кнопки «включено-выключено». Позднее «электрическая» тема найдет воплощение в инсталляциях и объектах художника.
В настоящее время художник продолжает развитие своей теории «Пара форм», выражая её в различных проектах, инсталляциях.