Грег Тарди на фестивале Джаз в саду Эрмитаж

27 августа 2015 в рамках фестиваля Джаз в саду Эрмитаж в клубе ДуровЪ выступит саксофонист Грег Тарди (США) и Трио Евгения Рябого.
Грег Тарди исполняет всё, от блюза до авангарда. «Выступая на сцене, — говорит Тарди, — я всегда стремлюсь к новому, в то же время плотно опираясь на традиции. И я действительно уважаю традиции, но… не хочу, чтобы они тормозили моё развитие».

greg-tardy-2-300
Официально, его карьера началась в 1992 году. Тогда произошло  два очень важных события: Тарди записал свой первый сольный проект «Crazy Love» и легендарный Элвин Джонс пригласил его занять место солиста в группе «Jazz Machine». Естественно, Грег согласился и переехал в Нью-Йорк. Здесь, по сути, и состоялось его рождение, как джазового профессионала. Работая с Элвином Джонсом, он стал иначе  мыслить. Великий барабанщик рассказывал ему о Колтрейне, с которым проработал много лет, учил Грега так же стремиться к новым музыкальным горизонтам. Джонс так же познакомил своего нового солиста с мэтрами современного  звука. Том Харрелл, Дэйв Дуглас, Уинтон Марсалис, Джей МакШэнн, Стив Колман, Бетти Картер, Джеймс Муди, Билл Фриселл, Джон Патитуччи и многие, многие другие вскоре признали талант Грега Тарди.
В 1998 году на крупной звукозаписывающей компании Impulse Records вышел сольный альбом Грега Тарди «Serendipity».Критика была великолепна. Музыкант незамедлительно получил номинацию на премию New York Jazz Award, как лучший дебютант года. В том же году он совершил свой первый тур по Европе. По возвращении, его ждали предложения от таких гигантов шоу-бизнеса, как «Verve» и «GRP». Но Тарди выпустил следующий альбом «The Hidden Light» на небольшой фирме «J Curve Records». «Для меня всегда была важна независимость в музыке,- говорит Грег, — большие лейблы такой возможности не дают».
Организатор концерта — продюсерская компания tMotion