Алена Долецкая. Про варенье

В конце января в свет выходит книга Алены Долецкой «Про варенье». Автор развенчивает миф о том, что варить варенье — сложно, долго и вообще «занятие для бабушек». Долецкая собственноручно доказывает: домашнее варенье — это cool. Альбом состоит из 16 рецептов фруктового и ягодного варенья, секретов шефа о чае, тазах, наливках, сахаре, специях, лимоне, фарфоре и орехах. Публикуем вступительное слово Алены Долецкой к этой книге.

Ода варенью     

Про%20варенье_обложка«Для меня варенье и все, что с ним связано, — настоящая медитация по-русски. Фанаты восточных практик поймут. Никакого напряжения и спешки. Движения плавные (или в такт любимой музыке). А все внимание сосредоточено на одном — на созерцании бесспорной природной красоты в ее чудесных проявлениях и превращениях.

Кто вам сказал, что варенье занимает уйму времени? Ложная тревога. Поверьте мне на слово или откройте эту книгу в любом месте и проверьте. На все про все вы потратите плюс-минус 90 минут своей жизни. Только эти минуты не идут ни в какое сравнение с ежевечерним болтанием по сети.

И пожалуйста, перестаньте думать, что варенье — занятие для бабушек. Что за мещанские предрассудки? В 21-м, суетливом и стремительном веке это упражнение — жизненно необходимая остановка времени, вдохновенная медитация, бесплатный сеанс ароматерапии и ни с чем не сравнимый гастрономический экстаз.

Еще вспомните меня, когда будете любовно заворачивать в подарок друзьям свои собственные баночки с  волшебной амброзией, предвкушая восторги: «Твое?» — «Мое».