Диета Елены Малышевой

Книга известной телеведущей адресована, как гласит аннотация, тем, кто хочет «похудеть без голодовок и изнурительных диет, у кого нет времени тратить часы в спортзале…». малышева облПо поводу отрицательного отношения к голодовкам и диетам с автором не поспоришь, хотя это слово – «диета» — в названии как раз и фигурирует. Впрочем, в самой книге речь идет о построении разумного режима питания и выборе таких продуктов, которые способствуют нормальному функционированию пищеварительной системы. И это, вне всяких сомнений, более полезно, чем всевозможные жесткие ограничения.

Отголоски современных мифов о здоровом питании и похудении в книге тоже попадаются, будь то идея «отрицательной калорийности» — что все же возможно питаться так, чтобы тратить больше калорий, чем получать (тут без заметного увеличения физической нагрузки не обойтись), или опасности гликемического индекса, подстерегающие худеющих в вареной свекле и морковке. Но при всём этом основные принципы выбора еды и питья, изложенные в книге, бесспорно полезны.

А вот за энергичную рекомендацию воздерживаться от соленостей и консервов, да и вообще не солить еду при готовке автору надо сказать отдельное спасибо. Соль высоко ценилась на протяжении всей истории человечества не потому, что она является жизненно важным элементом питания, а потому, что способна служить хорошим консервантом. Других способов сохранить рыбу и мясо просто не было. Холодильники – точнее, ледники, и даже знаменитые «башни льда» в Персии – появились достаточно давно, но для длительного хранения продукты все равно требовали обработки, а в путешествиях только солонина и спасала. Однако сейчас в солении всякой пищи нет никакой необходимости, а отказ от повседневного употребления соли позволит быстро расстаться с заметной частью лишних килограммов – за счет прекращения задержки воды в тканях тела.