Вручены премии «Terra Incognita»

В Москве в Дипломатической академии Министерства иностранных дел России состоялась церемония награждения лауреатов премии «Terra Incognita», которая ежегодно присуждается авторам документальных и художественных литературных произведений, а также исследований в сфере гуманитарных наук. Премия призвана выделять работы, авторы которых рассматривают выбранную тему или задачу с новых точек зрения, учитывая опыт предшественников и одновременно выходя в обоснованном поиске за устоявшиеся границы стандартного восприятия.

В номинации «Узоры культур» была награждена книга Е.П. Бажанова и Н.Е. Бажановой «Эта грустно-веселая Италия». По словам эксперта премии Ирины Пугачевой (журнал «Московское наследие»), в книге «создана многоплановая, яркая и выразительная картина Италии, ее богатого прошлого, начиная со времен античного Рима, и яркого настоящего. Научный аналитический подход органично сочетается с живыми и колоритными человеческими образами».

В номинации «Пути развития» премия была присуждена авторскому коллективу книги «Современный мир и геополитика». В числе авторов — ректор Дипломатической академии МИД России Е.П. Бажанов, постоянный представитель РФ при ООН В.И Чуркин, представитель РФ при ЮНЕСКО Э.В. Митрофанова, В.И. Аникин, В.И. Анненков,  А.А. Громыко, С.С Жильцов, О.П. Иванов, А.В. Келин, В.Н. Конышев, М.А. Кукарцева, Т.Н. Мозель, М.А. Неймарк, В. А. Орлов, А.Ю. Рудницкий, И.В. Сурма, Э.Г. Соловьев.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Этот коллективный труд представляет собой глубокое исследование современных геополитических процессов, — говорит член жюри премии Алексей Васенов, основатель и совладелец портала «Лайвлиб — Живая Библиотека». — Теоретические работы, посвященные новейшим тенденциям мирового развития, сочетаются с практико-политическим анализом деятельности международных организаций. Особое внимание уделено самым актуальным проблемам международной безопасности».

В номинации «Единство мира» премию получили авторы книги «Коммуникация и терроризм» Д.Ю. Базаркина, М. Джорич, Е.Н. Пашенцев, Д. Симеунович. «Авторы исследуют как открытые для общественного сознания, так и недостаточно изученные закрытые событийные или псевдособытийные ряды. Этот аспект является наиболее важным. Хочется отметить исключительно высокий профессиональный уровень авторов», — свидетельствует эксперт премии И.В. Сурма, профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности Дипломатической академии МИД РФ.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В награждении лауреатов номинации «Единство мира» приняли участие секретарь Посольства Республики Сербия в Российской Федерации г-н Богдан Новакович и советник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации г-н Хоглис Хесус Мартинес Нуньес, отметившие в своих выступлениях важность информационной составляющей в неустанном противодействии терроризму как всемирному злу.

В номинации «Правило памяти» премией была отмечена книга Петра Иванова «Офицеры России».

— Это яркая и честная история российского офицерского корпуса с начала его зарождения в XVII веке и до наших дней, — сказал, вручая награду, руководитель премии «Terra Incognita» и председатель жюри Алекс Бертран Громов. — Автор напоминает о славных победах, о примерах доблести и о великом значении слов «офицерская честь».

В номинации «Просветительская деятельность» был награжден иранский учёный Хадави Могаддам Хамид — президент Фонда исследований исламской культуры, автор многочисленных статей, опубликованных в научных изданиях.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA«Просвещение, распространение знаний во все времена играло благую роль в жизни человеческого общества, — убежден эксперт премии, издатель Дмитрий Бакун. — Основные идеи и подлинные ценности универсальны – это принципы этики, осознание рациональности бытия, жизненная мудрость. Деятельность лауреата являет собой неустанный труд на этой благородной ниве».

В номинации «Проза России» премию получил Владимир Торин за роман «Амальгама».награждение торина_ По мнению эксперта премии Ольги Тараненко (журнал «Москва»), в этом романе «документальные факты о великих личностях и ключевых точках истории органично сочетаются с художественным вымыслом. Несомненным достоинством книги является наглядность и изящное использование символики, с последующим непредсказуемым раскрытием значения многочисленных «изюминок», рассыпанных по ее страницам».

В номинации «Проза Запада» премия была присуждена польскому писателю Яцеку Денелю за роман «Ляля»- «оригинальный сплав разных литературных жанров: от плутовского романа до звучащей на самой высокой струне трагедии ХХ века. Он представляет собой калейдоскоп глубоко личных историй, из которых складывается история всего нашего мира» (эксперт премии Анна А. Ракочи, литературное агентство и издательство Grupa Wydawnicza).OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По словам члена жюри премии, генерального директора Дома Книги «Молодая Гвардия» Нины Беликовой, роман Яцека Денеля «посвящен важнейшей теме живой связи времён, ведь главный герой не просто слушает рассказы своей бабушки о событиях, происходивших еще до Первой мировой войны, но ему приходится вставлять свои примечания, соединяя разные временные пласты».

Награду принял директор польского Института Книги Гжегож Гауден, отметивший в своем выступлении значимость книг для сохранения культуры и исторической памяти.

В номинации «Проза Востока» лауреатом был назван иранский писатель Дехкан Ахмад, автор романа «Путешествие на высоту 270». Эта книга по заключению эксперта премии ученого и писателя М. Муноди, примечательна «предельной искренностью в описании чувств и переживаний и одновременно правдивым описанием войны, опалившей юность главного героя. Но испытания, пережитые им при обороне родной земли, становятся для него настоящим экзаменом на зрелость, что и показывает автор с глубокой психологической достоверностью».OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Принимая эту награду, атташе по культуре Посольства Исламской Республики Иран и глава Культурного представительства при Посольстве Ирана в России г-н Реза Малеки в своей речи поблагодарил Дипломатическую академию, руководство премии «Terra Incognita», а также издательство «Садра», выпустившее русский перевод книги, и особо подчеркнул важную роль литературы в том, чтобы разные народы могли лучше узнать и понять друг друга.

В номинации «Проза Америки» была награждена Мария Шенбрунн-Амор за роман «Железные франки», который критики уже сравнивают с «Проклятыми королями» Мориса Дрюона. По мнению эксперта премии Ольги Тараненко, это «оригинальное, беспристрастное повествование о самоотверженности и героизме несовершенных людей, идущих на лишения и жертвы ради духовных ценностей. Книга отличается достоверностью фактов, историческая канва романа основана на средневековых хрониках и современных научных трудах.

В номинации «Запечатленная эпоха» премию получил Виктор Бронштейн за книги «Маятник бизнеса. Между орденом и тюрьмой» и «Лабиринты судьбы. Между душой и бизнесом».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПо свидетельству члена жюри премии, секретаря Союза писателей России и издателя Сергея Дмитриева, эти книги многогранны и разноплановы: «Автор впервые в отечественной литературе ярко и выразительно показывает малоизвестные стороны формирования отечественного предпринимательства в конце прошлого и начале нынешнего века. Особый интерес представляют страницы, посвященные философским исканиям и размышлениям о том, как не потерять себя в суете современного мира, о приумножении и сохранении культурного наследия Родины».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ номинации «Путь к совершенству» премией была награждена поэт, прозаик и психолог Карина Сарсенова, в чьих произведениях «собраны поэтические и драматические произведения, посвященные глубокому исследованию человеческой души, многообразных эмоциональных всплесков, чувств и желаний, мечтаний и надежд. Автор неустанно исследует темы, лежащие в основании людского бытия и понимания законов мироздания» (эксперт премии – писатель и издатель Дмитрий Федотов).

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ номинации «Душа и разум» лауреатом стала Диана Дозмарова, автор книг, в которых, по словам члена жюри премии, исследователя-этнографа и писателя Арти Д. Александер, «мудро, подробно и доходчиво, а главное очень по-доброму, изложены принципы, на которых держится гармоничное устройство человеческой жизни. Подробно рассказывается о том, выйти за пределы шаблонов, а самое главное – осознать свои стремления, свое предназначение, свою неповторимую личность».

В поэтической номинации «Панорама чувств» премию получила Александра Кириллова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Используя разные уровни смысла, не теряя при этом благородства поэтического слуха, — сказал, вручая награду, руководитель премии «Terra Incognita», — автору удается не только запечатлеть гамму переживаний отдельного человека, но и создать эмоциональный портрет целого поколения.

В номинации «Поэзия времён» лауреатом стала поэт и драматург Елена Степанян за поэму «Павел и Тэкла». В этом, по словам члена жюри премии, издателя Ольги Дыдыкиной, «цельном и глубоком произведении автор поэтично, эмоционально и ярко описывает живые и многогранные человеческие чувства, воссоздает атмосферу древних городов, органично связывая поэтическое повествование с философскими размышлениями и исторически достоверными зарисовками».

В номинации «Дороги и континенты» премией был отмечен известный писатель, и путешественник индийского происхождения Ракеш Рой. Его многофункциональной сборник для желающих приехать в Индию хорошо подготовленными, дает понимание индийского бизнеса и путешествий, предоставляя целый спектр информации, которая потребуется в Индии. Автор — высококвалифицированный эксперт, специализирующийся в сфере бизнеса, с опытом работы консультантом Посольств Канады, Америки, Англии и пр., изложил самые необходимые знания. И теперь, по мнению члена жюри премии Арти Д. Александер, «раскрывший широкую панораму для путешествий и деловых отношений в Индии, незабываемые особенности и достопримечательности ее регионов органично совмещая приятное — туризм, новые впечатления и отдых, с полезным» – в книге «Моя очаровательная Индия».

После церемонии состоялся банкет, напитки были предоставлены фирмой «Лудинг». В настоящее время идет подготовка к новому сезону премии «Terra Incognita». Контакты: redactor@terraart.ru

OLYMPUS DIGITAL CAMERA