Цветные вечера поэзии

25 ноября в галерее «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» (Профсоюзная, 100) состоится Вечер теней или Серый вечер из цикла «Цветные вечера. Поэзия Серебряного века».Образ потустороннего мира, пробуждающегося в тот момент, когда сама природа погружается в сон, вдохновлял многих поэтов. Валерий Брюсов, Александр Блок, Анна Ахматова, Сергей Есенин запечатлели в своей поэзии причудливые образы мира теней.

В основу идеи цикла «цветных» поэтических вечеров легли размышления поэтов Серебряного века о символике цвета, их поиск соответствий между цветом и формой, цветом и звуком, цветом и фактурой. Цикл состоит из девяти вечеров, каждый из которых связан с определенным цветом. Под каждый цвет подбирается соответствующая по эмоциональной и чувственной окраске поэтическая программа, на основе которой создается определенный театрализованный образ. Легкая драматургия и сюжетность оживят чтение, а музыканты обогатят атмосферу вечера. Таким образом, каждый вечер поэзии – это некий своеобразный мини-спектакль.

Театрализация действа будет подчеркнута рекомендованным дресс-кодом: зрители должны быть одеты в цвет вечера.

Также запланированы:

Вечер зеркал, или Прозрачный вечер (11 декабря 2015)

Образ зеркала, волшебного стекла, дающего возможность увидеть невидимое, актуален в канун Нового года. Всё это можно увидеть в поэзии Анны Ахматовой, Валерия Брюсова, Александра Блока.

Синий вечер

Синий цвет – один из самых любимых у поэтов Серебряного века. Цвет нового, идеального мира, цвет очищающей страсти присутствует в стихах Сергея Есенина, Валерия Брюсова, Андрея Белого.

«Гаснут красные крылья заката…», или Красный вечер

Красный цвет в современной культуре также имеет несколько значений: цвет страсти, цвет социальных катаклизмов, цвет крови и цвет жизни. Поэтому программа вечера состоит из контрастных произведений – по мысли, настроению, тематике. Поэты: Сергей Есенин, Марина Цветаева, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам.

Сиреневый вечер

Сиреневый – один из самых загадочных цветов спектра. Цвет вечности и иных миров оживает в лирике Валерия Брюсова, Александра Блока, Андрея Белого. Вечность и Вселенная в лирике Валерия Брюсова, Александра Блока, Андрея Белого.

Вечер огня, или Оранжевый вечер

Огонь в камине и пожар миров – таковы полюса этого вечера. Звучат стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.

Зеленый вечер

Зеленый – цвет жизни и молодости. Этот вечер мы посвящаем поэту, чьи произведения полны света и оптимизма. Он наследует творчество поэтов Серебряного века и является одним из самых интересных представителей многонациональной советской поэзии – Расул Гамзатов.

Белый вечер

Вечер посвящен поэзии Андрея Белого, Александра Блока, Сергея Есенина. Комплекс мотивов и образов, связанных с зимой, метелью, снегом… Белый цвет многозначен. Это цвет смерти, но в то же время это и цвет вечного обновления, цвет чистого листа, цвет, заключающий в себе все цвета солнечного спектра.