Китайские гастроли «Анны Карениной»

Стартовал масштабный тур Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана по Китаю со всемирно известным спектаклем «Анна Каренина». Труппа выступит в Пекине, Шанхае, Макао, а также других крупнейших культурных центрах страны. Гастроли продлятся до конца ноября и станут самым продолжительным китайским туром коллектива за его 38-летнюю историю. анна каренина балет эйфмана

Балет Бориса Эйфмана «Анна Каренина» привезен в континентальный Китай впервые. В Шанхае постановка будет представлена на сцене Центра восточного искусства. Это грандиозное сооружение, построенное в виде цветка орхидеи, считается символом характерного для современного Китая переплетения традиционных и западных художественных форм.

«Миссия нашего театра – достойно представлять в мире новейшие достижения отечественного балета. Китайские зрители достаточно хорошо знают русскую хореографическую классику. Мы же продемонстрируем им, что в России не только бережно сохраняются великие шедевры прошлого, но и создается оригинальный и успешный современный балетный репертуар», — отмечает Борис Эйфман.

Балет «Анна Каренина» был поставлен в 2005 году на музыку
П. И. Чайковского. Он является одним из наиболее востребованных в репертуаре Театра. На протяжении уже 10 лет постановка с неизменным успехом демонстрируется на лучших сценах России, Америки, Австралии, Великобритании, Германии, Голландии, Испании, Франции и многих других стран. «В романе «Анна Каренина» есть не только погружение в психологический мир героини, но и настоящее психоэротическое осмысление ее личности. Для меня Анна была оборотнем, потому что в ней жило два человека: внешне – светская дама, которая была известна Каренину, сыну, окружающим. Другая – женщина, погруженная в мир страстей», — говорит хореограф.