Фестиваль в честь Битвы за Москву

12 декабря 2015 около деревни Лызлово Рузского района Московской области состоится III военно-исторический фестиваль «Контрнаступление». Фестиваль приглашает своими глазами увидеть реконструкцию сражений 1941 года.

Это место выбрано не случайно: на поле, где зрители увидят военно-историческую реконструкцию, когда-то проходили настоящие бои за деревни Лызлово, Неверово и Колюбакино на подступах к Москве. Здесь установлен крест в память обо всех погибших войнах, а неподалеку возведен храм Иконы Божией Матери Живоносный Источник, посвященный всем ратникам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В историческом месте, на поле боя 1941 года, где стояла насмерть 336-ая сибирская стрелковая дивизия, будут воссозданы события Битвы за Москву. В реконструкции примет участие пехота, артиллерия, бронеавтомобили, танки и даже авиация. На поле выйдут 600 реконструкторов из военно-исторических клубов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Северодвинска, Украины и Беларуси.

Помимо военно-исторической реконструкции, в программе фестиваля – работа интерактивных площадок для погружения в «живую историю» Великой Отечественной Войны. Все желающие смогут увидеть полевые лагеря советских и немецко-фашистских войск, ознакомиться с работой зенитного расчета, пройти пулеметные курсы, посетить выставку военной техники, съесть порцию солдатской каши из полевой кухни и многое другое.

 Программа фестиваля 12 декабря

10.00 Божественная литургия в белокаменном храме Иконы Божией Матери Живоносный Источник в Лызлово.

12.00 Закрытие Московской областной «Вахты памяти – 2015». Упокойная лития у Креста на месте сражения и захоронения павших воинов

10.00 – 14.00 Интерактивные площадки для посетителей фестиваля – погружение в «живую историю»

13.40 Торжественное открытие

13.45 Фигуры пилотажа в исполнении аэроклубов

14.00 – 15.00 Реконструкция боев 1941 года за деревни Лызлово, Неверово и Колюбакино с участием военно-исторических клубов, самолетов, военной техники.

15.00 Общение с реконструкторами — участниками фестиваля.

16.00 Закрытие фестиваля

 

Организаторы фестиваля – Главное управление социальных коммуникаций Московской области, Администрация Рузского района, Рузского благочиния Московской епархии храм Иконы Божией Матери Живоносный Источник и Центр военно-исторической реконструкции «ГАРНИЗОН-А». При поддержке Российского военно-исторического общества и Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука – XXI».