Квест «К берегам Яузы»

1 ноября стартует бесплатный пешеходный квест по Северо-Восточному административному округу Москвы «К берегам Яузы». Квест разработан в рамках программы по популяризации отдаленных от центра районов Москвы.

Новый квест «К берегам Яузы», созданный при участии Краеведческого общества «Доброхот(д)» и при поддержке Департамента культуры г. Москвы, приглашает увидеть малоизвестные культурно-исторические, религиозные, гидротехнические и архитектурные достопримечательности окрестностей знаменитой ВДНХ, включая как исторические, так и современные объекты.

Отвечая на вопросы квеста, участники проследят маршрут легендарного Мытищинского водопровода от Алексеевской водокачки до Ростокинского акведука, увидят два дома-двойника и окунутся в атмосферу одного из передовых детских воспитательных учреждений начала ХХ века.

Увлекательный квест по Северо-Восточному административному округу расскажет об истории района и предложит участникам ответить на массу интересных вопросов, к примеру: «Недалеко от Тихвинской церкви была и Алексеевская, давшая имя целому селу, однако после вторжения Наполеона, войска которого использовали храм как склад провианта, ее разобрали, а из кирпичей смастерили колокольню. Примечательно, что в советское время храм не закрылся: у него изъяли 6 пудов 32 фунта 95 золотников серебра (114 кг) и 58 бриллиантов, отобрали нижний храм, где устроили овощную базу, а колокола, хоть и сохранились, долгое время не звонили. А сколько в настоящий момент голосов во вспомогательном хоре»?

Квест «К берегам Яузы» предназначен для прохождения пешком, однако часть довольно длинного маршрута можно проехать на нескольких видах общественного транспорта.

Уже сегодня квест доступен по ссылке http://streetadventure.ru/quests/89/

Код активации квеста – moscow24

Весной этого года агентство «МосАРТ» при поддержке Департамента культуры столицы запустило 12 бесплатных автомобильных и пешеходных квестов по всем округам Москвы (кроме Центрального). Сегодня можно пройти бесплатные литературные, детективные, военные квесты по Троицкому и Новомосковскому, Северному, Восточному, Западному, Юго-Восточному и Юго-Западному, Северо-Восточному административным округам столицы, а также Зеленограду.

Узнать подробнее о бесплатных квестах по районам Москвы и принять участие в приключениях можно по ссылке http://mosartagency.com/news/po-rajonam-moskvy-zapushheny-novye-besplatnye-kvesty/

Квесты доступны для прохождения в течение всего года! Участие в квестах бесплатное. Количество участников не ограничено.

Оператор проекта: Московское агентство по развитию территорий средствами культуры (МосАРТ) http://mosartagency.com/