Биеннале гаджетов

1 ноября в Музее Москвы стартует Первая Московская биеннале высоких технологий SMIT: в едином пространстве музея будут собраны самые перспективные разработки будущего и технологичные гаджеты, связанные с жизнью в больших городах.

На два с половиной месяца один из корпусов Музея Москвы превратится в футуристический город, состоящий из современных уникальных изобретений. Посетители Биеннале смогут пройтись по технологичным улицам, почувствовать себя хозяевами «умного» дома будущего, прокатиться на летающем скейтборде и научиться играть на виртуальной арфе. Люди с ограниченными возможностями смогут увидеть самые новые достижения бионического протезирования, благодаря которым окружающий мир станет более доступен и дружелюбен. Многие представленные новинки существуют в единственном экземпляре и собирались по всему миру.

Все пространство SMIT будет разделено на несколько зон: город и транспорт, дом, одежда, спорт и медицина. Пройтись по всем экспонатам и принять участие в технологичных шоу можно ровно за час по схеме «60 минут в завтра». Сориентироваться среди высоких технологий помогут профессиональные гиды и аниматоры.

В зоне города и транспорта посетители смогут полетать на скейтборде из фильма «Назад в будущее», протестировать электромотоцикл, разгоняющийся до 120 км/ч и работающий больше суток без подзарядки. В спортивной секции Биеннале будет возможность примерить кроссовки с навигатором, которые направляют бегуна при помощи вибрации; покрутить педали велотренажера, превращающего тренировку в езду по горной местности.

Модницам предложат примерить одежду, меняющую цвет в зависимости от настроения и посмотреться в зеркало, которое не только порекомендует лучший макияж, но и расскажет о прогнозе погоды за окном и пробках на дорогах.

Сразу несколько площадок позволят гостям SMIT погрузиться в виртуальный мир. Самые современные технологии дополненной реальности превратят любого в парапланериста, авиапилота или настоящую птицу. Для максимального погружения важны мельчайшие делали, поэтому помимо шлемов с 3D-технологией, здесь будут установлены специальные кабины пилотов и конструкции с крыльями.