Фестиваль ТЕRRITОRIЯ

Х Международный мультикультурный фестиваль-школа исполнительского искусства «ТЕRRITОRIЯ» открывается сегодня в Москве. Его главные зрители и участники — студенты театральных и творческих вузов России и стран ближнего зарубежья. Свою задачу организаторы видят в том, чтобы максимально вовлечь театральную молодежь в международный культурный контекст: путем знакомства и взаимодействия с актуальными явлениями и знаковыми тенденциями мирового театрального и исполнительского искусства.

«Наш фестиваль задуман прежде всего как ТЕРРИТОРИЯ личной свободы. Но свобода, как известно, неотделима от ответственности. Любая смелость хороша только тогда, когда она ведет за собой истинных профессионалов своего дела. Поэтому ТЕРРИТОРИЯ — это прежде всего фестиваль-школа, — говорят организаторы. — Мы делаем фестиваль для людей неравнодушных, любопытствующих, для тех, кто готов к творческим открытиям и острым неожиданным впечатлениям. Это ТЕРРИТОРИЯ общения и диалога разных поколений художников, для которых искусство — не пространство музейного спокойствия, а процесс поиска нового языка, новых форм, новых тем и смыслов».

Фестиваль откроется пластическим спектаклем «Сфумато» французского хореографа Рашида Урамдана. Также в программу включен другой его спектакль — «Удерживая время».

К фестивалю приурочена премьера спектакля Хайнера Геббельса «Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой».