Путь к миру и гармонии

В актовом зале Дипломатической академии МИД России состоялось торжественное награждение лауреатов Евразийской премии, присуждаемой за достижения в области литературы и философии, искусства и гуманитарных наук, содействие просвещению, сближающему людей и страны.

По словам председателя жюри Премии Карины Сарсеновой, Евразийская премия традиционно присуждается тем, кто находит новые формы для передачи общечеловеческих ценностей, отраженных в сознании отдельных народов и самых ярких их представителей. Это особенно актуально для нашего времени, поскольку осознание величия сообща накопленных всеми народами культурных богатств, уважительная память о знаковых исторических событиях и дальнейшее формирование единого творческого и научного пространства может служить надежной защитой от вражды и разобщения.

выступление карины

— Евразийская премия — новая веха на пути к полному взаимопонимания людей с раскрытием всего великолепия их культурологического различия, — сказала Карина Сарсенова. — В условиях глобализации знание собственных корней столь же важно, как и понимание точек роста иных культур. А без взаимопонимания гармония в душе и мир на планете невозможен.

Премия в номинации «Просветительская деятельность» была присуждена послу Ирана в России Мехди Санаи. В номинации «Наука» лауреатом стал видный политолог, историк и дипломат Евгений Бажанов, ректор Дипломатической академии. Мемориальная премия в номинации «Наука» была посвящена памяти Натальи Бажановой.

награждение (2)

Награда была вручена секретарю Союза писателей РФ, поэту и фотохудожнику Сергею Дмитриеву за поэтическое мастерство и развитие нового жанра фотостихов. За исторические исследования наградили известного ученого и государственного деятеля Алексея Величко, автора уникального исследования, посвященного Византии, и Павла Кузенкова.

В номинации «Актерское мастерство» премию получил актер, художник и скульптор Марко Ауджелло.

сарсенова_ауджелло (2)

«Поэзия соединяет человека с Богом, возвращает человека к самому себе, она подобна сердцу культуры – этот животворный ток живого слова, образной мысли, любви переходит от человека к человеку и от народа к народу, — сказал в своем выступлении Дмитрий Щедровицкий, награжденный премией в номинации «Блеск строф». — И в этом едины царь Давид, Гомер, Руми и Шекспир, Пушкин и Уитмен и все остальные великие поэты. Поэтому, когда нет поэзии, то скудеет разум, иссякает источник языка и возникает вражда. Когда поэты соединяют человека с Духом Божьим и людей между собой, то все расцветает…»

В номинации «Сокровища прозы» лауреатами стали Ольга Покровская и Дмитрий Федотов. Специальный приз «Взгляд в будущее» был присужден авторам антологии «Конспирациум».

«В наше неспокойное время каждый человек должен хоть раз остановиться на бегу и задуматься: какой вклад он делает в жизнь человеческого общества, какую планету он вручит из рук в руки своим детям, внукам, правнукам? – сказал один из авторов Табаи Сейед Нассер. — Для того чтобы передать потомкам не безжизненную пустыню, а цветущий мир, в котором радостно жить, необходимо не только думать о текущем мгновении и строить планы на будущее, но и помнить прошлое – своё, своей семьи, своего народа, ибо тот, кто отказывается от прошлого, не имеет будущего. В угоду глобализации мы не имеем права отказываться от самобытной культуры каждого народа в отдельности. Именно поэтому я обратился к сюжету, навеянному одним из величайших произведений человеческой культуры – бессмертной поэмой Абулькасима Фирдоуси «Шахнаме». Герою, рожденному в глубокой древности, капризная, но великодушная судьба дает еще один шанс для осуществления его грандиозных мечтаний, перенеся его в многотысячелетнее будущее – с просторов древнего Ирана в бескрайние просторы космоса. Но даже такое невероятное путешествие не убило в нем память о прошлом. Молодой человек вспоминает свои былые подвиги и, основываясь на предыдущем опыте, устремляется в будущее. Этот сюжет олицетворяет собой тот мост в светлое грядущее всего человечества, который все мы должны строить совместно».

«Присуждение Евразийской премии – важная веха в культурной и научной жизни всего мирового сообщества, — сказал видный ирановед и философ Андрей Смирнов, награжденный в номинации «Смысл мироздания». — Евразия – не только крупнейший материк Земли, это – колыбель человечества и человеческой цивилизации, тех культурных и научных традиций, которые мы должны всеми силами сохранять и развивать. В наше время усиливающегося взаимопроникновения культур особенно важно для каждого народа сохранить свое сложившееся веками самосознание. Евразийская премия призвана помочь лучшим представителям творческой и научной интеллигенции разных стран донести свои достижения до широкой аудитории, осуществить синтез многовековой культуры и новейших достижений цивилизации. Только все вместе, основываясь на принципах гуманизма и культурного обмена, мы сможем построить мир, в котором не будет места разобщенности и враждебности во всех ее формах».

Лауреатами также стали: в номинации «Взгляд в будущее» — Андрей Демидов, Елена Шторм; «В единстве культур» — Ю Нёсбе, Хабиб Ахмад-задех, «Смысл мироздания» — Аятоллахи Хамид Реза.

В номинации «Культурология» были награждены «Terraart», Алексей Васенов, Никита Петрушин; «Вокал» — Меруерт Мусрали, Эдуард Утукин и Алексей Тегин; «Хореография» — Досжан Табылды, «Режиссура» — Любомир Левитский, Александр Карпов; «Инструменталистика» — Марат Бисенгалиев, этнофольклорный ансамбль «Туран»; «Зодчество» — Татьяна Садковская, Наталья Калинкина, Лариса Лазарева, «Композиторское искусство» — Галымжан Берекешев, Серик Нурмолдаев; «Актерское мастерство» — Светлана Ходченкова; «Фотография и видеоискусство» — дуэт «ST-brothers», Ольга Коробова; «Художественное искусство» — Юрий Зобак, А. Санти; «Дизайн» — Балнур Асанова, Антон Житарев, «Актуальные виды искусства» — «Экспериментальный театр мюзикла», трио «Парнас», «Библиотека Древних Рас». Наград были удостоены видные книгораспространители Михаил Харитонов и Игорь Чулков.