Тайны Северной Венеции

Бурлак В.Н. Стокгольм. История. Легенды. Предания

Стокгольм – один из самых загадочных городов Европы. Считается, что он был основан в 1187 г. на месте двух небольших рыбацких поселений, а само название происходит от слов «Colmen» (островок) и «stok» (бревно). Но до наших дней дошла и более романтическая версия – город был основан женой великого северного бога Одина – Фреей и его сыновьями (Бальдром и Тором), воздвигнувшем на этом месте святилище.

Впервые как город Стокгольм упоминается в 1252 г. в связи с деятельностью шведского правителя Ярла Биргера (того самого, разбитого в сражении Александром Невским), основавшим поселение на одном из островов залива Сальтшен. Вскоре в этих местах появились и немцы. Они облюбовали эти берега, развернули торговлю и взяли рычаги власти в свои руки. Лишь в конце XV века шведам удалось отвоевать у них ключевые позиции в управлении городом. Столицей государства ему суждено было стать только в 1634 году

В конце XVIII века в Швеции появились масоны. Именно с одним из их вождей связана таинственная история. Среди знати возник слушок о хранящейся в городе таинственной Пятой книге Соломона и загадочном лабиринте, существовавшем в доме на самом берегу здешнего озера. В нем порой после неудачного «испытания мудростью» бесследно исчезали люди…

Среди эзотериков тех времен ходила легенда о древней короне, в которую был вставлен алмаз «Уставшее Око», дарующий владельцу вечную славу, но короткую жизнь…В Средние века корона хранилась среди прочих сокровищ ордена тамплиеров, а потом попала в Стокгольм. Ее держали в руках, но так и не решились надеть шведские короли Густав III, Густав IV и Карл XIII.

На самом берегу стокгольмского озера Меларен возвышался таинственный дом, принадлежащий в 70-80 гг. XVIII века некоему Георгу, одному из знатных шведских масонов. В этом «Дворце тайн» гости могли пройти через таинственный подземный лабиринт (построенный по уверениям хозяина по плану эллинского мастера Дедала) и приобрести недоступные для простого смертного способности и познания. Но не все ступившие в подземелья возвращались. – поговаривали, что неугодные хозяину люди проваливались в колодец, сообщавшийся с подземной рекой. Но зато прошедшие хвалились своей «избранностью».

Помимо обряда «прохождения лабиринта», на берегу озера устраивались таинственные ночные мистерии, якобы возрождающие древние магические ритуалы. Но Георг заявлял, что именно он владеет той самой легендарной короной. «В 1792 г. за несколько дней до масленичного карнавала в присутствии нескольких приятелей, он долго и пристально вглядывался в алмаз «Уставшее Око» и наконец заявил: «Срок короля Густава в этой жизни завершается. Остались считанные дни..» На том самом карнавале король был убит и городская молва связывала смерть Густава II с загадочной короной и алмазом. Когда через несколько дней после этих трагических событий приверженцы убитого монарха ворвались в «Дворен тайн», он был пуст. Последними Георга видели рыбаки – после убийства правителя он в тяжелогруженой лодке отплыл на запад озера, пробил дно лодки и ушел вместе с короной под воду. Несколько десятилетий многочисленные ныряльщики пытались найти исчезнувшие сокровища…

К достопримечательностям города относятся и мосты. Семь мостов соединяют историю и современность, старый и сегодняшний Стокгольм. Самое старое привидение — чёрный монах Гидеон. Корабль монаха попал в шторм и разбился. На месте крушения монахи-францисканцы 400 лет спустя построили монастырь. В шведской столице до сих рассказывают истории о встречах с многочисленными призраками.