Последняя ведьма Европы

Материалы многочисленных процессов над ведьмами, происходивших в былые столетия в Европе и Америке, дошли до наших дней и стали основой для официальной реабилитации ведьм в отдельных странах, местностях и городах.

Не так давно произошла и реабилитация последней казненной ведьмы (по крайнем мере, в Европе). В 2008 году парламент швейцарского кантона Гларус со второй попытки оправдал и реабилитировал «последнюю ведьму Европы» Анну Гёльди, которая была осуждена и обезглавлена в 1782 году. Первая попытка оправдания «ведьмы» была предпринята в 2007 году, но тогда правительство и кантональный церковный совет Гларуса отклонили просьбу о реабилитации под предлогом того, что для этого нет достаточных обоснований. Пресс-секретарь правительства кантона Гларус Гансйорг Дюрст в коммюнике для прессы сказал тогда: «Так может длиться до бесконечности. Чуть ли не каждый день историки обнаруживают новые свидетельства того, что случилось в далеком прошлом. Что же нам, каждый раз обращаться к истории и принимать новые решения? Кантон Гларус как-то жил двести лет без реабилитации этой женщины, сможет жить и дальше».

Журналист и писатель Вальтер Хаузер начал общественную кампанию по реабилитации Гёльди, провозгласив: «Будет очень символично реабилитировать женщину, к которой приклеен ярлык «последней ведьмы Европы». Он недвусмысленно намекал на то, что это хороший повод прославить родные места и привлечь к ним внимание мировой общественности, а возможно – и толпы восторженных туристов.

Может быть, столь радужная перспектива и послужила одной из причин (остальные – вопросы совести и имиджа), почему прогрессивные депутаты кантонального парламента не стали замалчивать эту историю. В результате под их давлением правительство кантона при участии (а точнее говоря — с согласия представителей местных католической и протестантской церквей) официально реабилитировало пострадавшую Гёльди, признав ее невиновной.

Вследствие этого вынесение смертного приговора было названо «судебным убийством», и поэтому в качестве некой моральной компенсации власти выделили 120 тысяч швейцарских франков на проведение «Дня Анны Гёльди», который ежегодно отмечается 13 июня.

В чем же изначальная суть этого дела? Гёльди была скромной служанкой в доме местного судьи Иоганна Якоба Тшуди. Ее обвинили в том, что она отравила хозяйскую восьмилетнюю дочь Анне-Мигели, подмешивая в молоко заговоренные булавки, от чего у девочки начались судороги. Когда Гёльди арестовали и подвергли пыткам, она призналась, что является ведьмой. Посему добропорядочные судьи, наверняка читавшие труды великих гуманистов Вольтера и Дидро — ведь уже наступила эпоха Просвещения, до начала Великой Французской революции оставалось менее 10 лет — приговорили женщину к смертной казни. Приговор был вскоре приведен в исполнение. Тело осужденной без всяких христианских обрядов закопали прямо там же, на площади, рядом с эшафотом.

Эта казнь вызвала кучу недоуменных вопросов, шокировав не только жителей Швейцарии, но и граничащих с ней германских княжеств. Еще бы: в конце XVIII века, в самом центре Европы казнили женщину за колдовство! Ради соблюдения своего реноме местные власти убрали из опубликованного позже судебного акта слово «колдовство», снабдив злосчастную Гёльди незатейливым «статусом» отравительницы. Но в швейцарских архивах бережно хранятся даже старинные судебные документы… Скрыть трагическую историю не удалось.

По словам Марианны Неф, директора музея Анны Гельди, существует версия, которая отчасти объясняет жестокость приговора. Малограмотная служанка не один год была любовницей своего хозяина, просвещенного судьи Тшуди, а когда она постарела и подурнела, то он решил её безо всяких сантиментов уволить, просто выставив за дверь. Взбешенная таким предательством Гёльди пригрозила рассказать всем о своих отношениях с судьей, который в случае огласки наверняка лишился бы места. Поэтому Тшуди поспешил с ней расправиться, обвинив в колдовстве.

Запоздалым посмертным утешением для Гёльди может служить то, что она не просто попала в Книгу рекордов Гинесса («Последний раз по приговору суда за колдовство казнили Анну Гёльди в швейцарском городе Гларус. Подсчитано, что в шестнадцатом и семнадцатом веках в период охоты на ведьм было казнено по крайней мере 200 000 женщин»), но и стала героиней книг. Среди них: «Судебное убийство Анны Гёльди» Вальтера Хаузера, документальный роман Эвелины Хаслер «Анна Гёльди, последняя ведьма». А потом на киноэкраны вышел одноименный фильм, в котором главную роль сыграла немецкая актриса Корнелия Кемперс.

Существует музей и фонд Анны Гельди, а благодаря оправдательному судебному процессу о несчастной женщине (как и благородном кантоне, возвратившем спустя 226 лет ей честное имя) узнали миллионы человек во всем мире.

Но эта история с запоздалым «счастливым концом» — лишь единичный случай из сотен тысяч судеб безымянных жертв – женщин, сгоревших на кострах, умерших под пытками, изгнанных из родного дома и лишенных семьи, детей и крова, веривших в Бога и похороненных в безымянных могилах… Фарс Истории продолжается. Лишь меняются маски персонажей…