Лекция о «Крейцеровой сонате»

1 октября в Доме Гоголя пройдет лекция писателя и критика Павла Басинского о повести Льва Толстого «Крейцерова соната». Она стала самым скандальным произведением Толстого и была запрещена к печати духовной цензурой. Запрет был снят, когда Софье Андреевне удалось добиться аудиенции у императора Александра III.

При этом супруга писателя терпеть не могла это сочинение и даже написала «ответ Чемберлену» — повесть «Чья вина?». Более того, собственный «фанфик» «Прелюдия Шопена» написал и сын Толстого — Лев Львович. И сам Лев Николаевич сочинил еще и «Послесловие к «Крейцеровой сонате». Но споры среди читающей публики не утихали…

Павел Басинский – писатель, литературный критик, литературовед-исследователь. Учился на отделении иностранных языков Саратовского университета, окончил Литературный институт им. А. М. Горького, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Горький и Ницше». Автор бестселлеров, посвященных жизни и творчеству Льва Толстого, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», премии им. А.С. Солженицына, премии «Дебют». Лауреат многих российских премий, в том числе «Большая книга» и премии Правительства Российской Федерации в области культуры 2014 года за книгу «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды».