Фестиваль «Прорыв»

3 октября 2015 в Московской области (Павлово-Посадский район, Электрогорск, дер. Кузнецы, Милитари-Парк «Гарнизон-А») состоится X военно-исторический фестиваль «Прорыв». Темой фестиваля станут события Первой мировой войны в 1915 году сразу на двух фронтах – Восточном и Западном. Здесь будут «окопная война» и химическая атака, отступление и контратаки русской армии, бои под Шампанью и наступление французов. На поле боя выйдет пехота, кавалерия и историческая военная техника. Эпизоды Первой Мировой войны оживут благодаря реконструкторам из более чем 20-ти военно-исторических клубов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Северодвинска.

Программа:

На территории Милитари-Парка:

12.00 – открытие Фестиваля

12.00 – показательные выступления армий: Русской императорской, Кайзеровской и Союзнической

13.00 – показательные выступления конных групп

12.00-15.30 – работа интерактивных площадок: полевые лагеря, строевые занятия, госпитали, оружейная выставка, выставка военной техники, игры начала ХХ века, фотоателье и многое другое.

На поле для реконструкций

16.00 – Молебен в память о павших в Первой Мировой войне

16.10 – Реконструкция боев на Западном фронте

17.00 – Реконструкция боев на Восточном фронте

18.00 – Представление Клубов и закрытие фестиваля

Также можно будет испытать на себе быт лагерей Русской Императорской Армии и Кайзеровской армии, двух главных противников в Великой Войне; узнать, как оказывали первую помощь в русских и немецких военно-полевых госпиталях; пройти пулеметные курсы; увидеть артиллерийскую батарею и ретро-гараж с исторической военной техникой; испытать свою меткость в тирах; сыграть в крикет с представителями русской аристократии; сделать «историческое» фото в образе начала ХХ века и отведать каши из полевой кухни.