«Это наша с тобой биография…»

«Мы жили в СССР» Авторы-составители Дыдыкина О.А., Ермакова С.О., Куликова В.Н.

жили_в_ссср

Перед нами книга-альбом, энциклопедия знаков и символов, которые пронизана жизнь всякой эпохи. И вот здесь представлены знаки и символы советские. Юным гарантирован приступ здорового любопытства, а тем, кто помнит это еще не в энциклопедии, а наяву, вспоминать китайское проклятье про времена великих перемен всё же не обязательно: книга-то красивая. И содержательная. Тут есть много чего – от государственной и партийной символики до бытовых деталей. Есть даже репродукции ордеров на получение квартиры.

В первые годы советской власти многим юношам и девушкам, приехавшим в крупные города из деревень и поселков, приходилось ютиться в бараках коммуналках: «жизнь в коммуналках сейчас кажется сущим адом, а тогда в стране это было нормой. В одной комнате ютились семьи с несколькими детьми, утром перед ванной и уборной выстраивались очереди из жильцов, опаздывающих на работу. Несоблюдение установленных правил приводило к конфликтам. Хозяйки ссорились из-за плиты, продуктов, дежурств или непогашенной лампочки в помещениях общего пользования; все сплетничали друг о друге, ведь вся жизнь была на виду — понятия «личное пространство» не существовало. Однако были в этой прошлой коммунальной жизни и светлые моменты: некоторые представители старшего поколения (особенно ленинградцы) до сих пор с ностальгией вспоминают совместные встречи Нового года и взаимную выручку соседей».

А вот это уже книга не столько о знаковых вещах, сколько о знаковых персонах того же времени.

залесский

Константин Залесский «Кто есть кто в истории СССР» (Вече, 2011)

Тоже историческая энциклопедия, охватывающая абсолютно все стороны жизни СССР, – но не через вещи, а через биографии первых лиц, государственных (в том числе и высших партийных – комсомольских) деятелей и военачальников, выдающихся (или когда-то считавшимися таковыми) ученых и деятелей культуры. Имена многих из них сейчас знают только историки, а ведь именно они и руководили строительством причудливого сооружения под названием СССР. В книге собрано множество малоизвестных фактов не только о вождях и их «придворных деятелях», но и о родственниках. Например, дочь Лаврентия Берии, Эрети, была замужем за Александром, сыном В. Гришина, члена Политбюро ЦК КПСС. Клановость или совпадение?

Под одной обложкой оказались и жертвы репрессий, и те, чьими руками эти репрессии осуществлялись. И пусть читатель сам определяет историческое место и значение того или иного строителя «светлого будущего». После смерти Сталина началась в СССР борьба за власть, эксперименты Хрущева, «оттепель», брежневский «застой», андроповское закручивание гаек… перестройка, гласность развал прежде великой империи. Есть в книге и фото с подписания Беловежских соглашений. Многие предметы на фотографиях совпадают с теми, что запечатлены в предыдущей книге, но там они интересны сами по себе, а здесь основной интерес заключается в личности владельца.