Багровый пик

15 октября в российский прокат выйдет фильм знаменитого режиссера Гильермо дель Торо «Багровый пик». Его действие происходит в Англии XIX века, а поскольку пространство повествования заполнено мелодраматическими страстями, мистикой и всеми приметами добротного фильма ужасов, то ценители «Грозового перевала» и сочинений Брэма Стокера, несомненно, должны оценить ленту по достоинству. При создании саундтрека использовались звуки «века машин» — лязг трамваев, гудки паровозов и пароходов, чтобы передать атмосферу индустриальной «стим-панковой» Англии.

В окрестностях небольшого английского городка на вершине холма красуется древняя усадьба. Но снег, едва выпав на склоны этого холма, обретает зловеще красный цвет. Отсюда и название места – Багровый пик. Есть даже объяснение этому феномену – особая красная глина, покрывающая склоны. Однако Багровый пик все равно пользуется дурной славой среди местных жителей.

Усадьба принадлежит брату и сестре, которые живут в доме одни после кончины родителей. Жители городка равно недолюбливают странный холм и обитателей старинного дома, а поэтому молодой сэр Томас Шарп и его сестра ведут весьма уединенную жизнь. Однако романтически настроенную юную писательницу Энн Кушинг дурная слава старого особняка не останавливает, равно как и предостережения близких. Роман прелестной Энн с сэром Томасом вполне закономерно приводит молодую пару к алтарю. Но вскоре новоиспеченная леди Шарп начинает замечать, что в древней усадьбе творится что-то непонятное и пугающее. Теперь ей предстоит выяснить, кем на самом деле является любимый супруг…

Режиссёр Гильермо дель Торо обещает максимум готической мрачности, кровь и множество призраков. По его замыслу, особняк на вершине Багрового пика — полноправный участник фильма, который он сравнивает с «живым организмом на грани распада». Кстати, призраки в фильм будут красными. Режиссёр хотел, чтобы духи в его фильме не были похожи на традиционно изображаемых привидений.