Как отделаться от парня за 10 дней (How To Lose A Guy in 10 Days)

В ленте режиссера Дональда Петри много того, что девушки любят очень сильно, а именно – бриллиантов, их тут на 14 с лишним миллионов долларов. Прежде всего, это жёлтый бриллиант, удостоенный собственного имени — «Айседора». В нем 84 карата, а цена зашкаливает за 5 миллионов. Когда героиню — Энди Андерсон (Кейт Хадсон) — украсили колье, в центре коего красуется этот камень, стало ясно, что к такой «побрякушке» требуется особый наряд, а принцип «подбираем украшения к одежде» придется в данном случае толковать строго наоборот. Художник по костюмам лично сшила платье необходимого оттенка желтого цвета. На фоне «Айседоры» бриллиантовые серьги Энди за 125 тысяч баксов, конечно, воспринимаются почти как бижутерия. Но они настоящие, и бриллиантовая диадема, в которой щеголяет на экране Лана (Биби Нуверт) тоже.

Однако при всем этом Энди наглядно иллюстрирует собой давным-давно сформулированную Киплингом истину, гласящую, что девушка о драгоценностях все-таки может забыть, а журналист о своем ремесле – никогда. А поскольку Энди как раз и принадлежит ко второй древнейшей профессии, то она, не раздумывая, берется за весьма занятное задание, рожденное воспаленным мозгом главного редактора: срочно завести нового бойфренда и продемонстрировать ему весь арсенал рубрики «Самые распространенные женские ошибки». На всё про всё – 10 дней… И репортаж о тяжких муках и паническом бегстве подопытного — срочно в номер, да, сдавать надо будет вчера.

Что поделаешь, в наше время глянцевые журналы подобно сверкающим камушкам — тоже лучшие друзья девушек… и, кстати, многих парней. Один такой как раз попадается на пути Энди – рекламный агент Бенджамин Бэрри (Мэтью МакКонахи), которого угораздило поспорить с собственным боссом, что он, Бен, вооружившись от зубов до гульфика рекомендациями мужских журналов, сумеет влюбить в себя первую встречную красавицу за те же самые 10 дней. И Энди кажется ему вполне подходящей кандидаткой…