Брюс Всемогущий (Bruce Almighty)

У всякого бывают дни, когда кажется, что Бог давно и безнадежно оглох, а его ангелы махнули рукой на свои служебные обязанности и спят где-нибудь на облаках, вместо того, чтобы помогать порядочным людям в этой дурацкой земной жизни. А у журналиста Брюса Нолана (Джим Керри) — каждый день такой. В должности его никак не повысят, вот и приходится мотаться по репортажным съемкам, вместо того, чтобы сидеть в уютной студии и вести собственную программу. Денег мало, забот много, ветер холодный, дождь мокрый, а людишки кругом такие мерзкие… И сколько не твердит ему верная и любящая подружка, что самое главное достижение – умение радоваться тому, что есть, а не переживать о том, чего нет, — толку выходит мало. Брюс по-прежнему всем недоволен.

И вот ему, как будто улыбнулась фортуна, — подвернулась возможность сделать важный репортаж в прямом эфире. Но прежде чем Брюс успел вымолвить «Здравствуйте, дорогие телезрители!», на его бедную голову свалилась новость, что повышение в должности, о котором он так страстно мечтал, всё же состоялось. Вот только повысили не Брюса, а лютого его недруга… А дальше новые проблемы посыпались как горох из дырявого мешка.

Да что же это такое, Господи, вопиет Брюс, за что Ты меня так возненавидел?! Ответа привычно не получает и, пережив еще кучу неприятностей, попадает в непонятное заброшенное строение, по которому бродит столь же загадочный, как само здание, персонаж: то ли уборщик, то ли монтер (Морган Фримен). Ну да, можно сказать, что Брюсу встретился именно монтер – вот только тот самый, который когда-то впервые сказал «Да будет свет!»…

В общем, так, говорит Бог Брюсу, достал ты Меня своими жалобами, вот тебе все Мои полномочия, и сам попробуй мирозданием руководить. Может, у тебя лучше получится… Заодно и проверим, на что ты годен.

Сначала Брюс решает, что это сон. Потом осторожненько пробует совершать простые чудеса вроде превращения воды в вино. Но постепенно до него доходит, что божественная власть над миром отнюдь не сплошное удовольствие.