Владимир Торин. Прощание с Гипербореей

прощание с гипербореей

Захватывающая фантасмагория, события которой разворачиваются и в современной Москве, и в Древнем Египте, и в стране майя времен ее расцвета. События меняются, как в калейдоскопе. Направление хода времени причудливо меняются. Боги былых эпох — а на самом деле, обитатели таинственной Гиперборее, которой на картах нет, — ходят среди людей и парят над ними, питаясь «эфиром», порождаемым эмоциональным напряжением. Чем сильнее перепады чувств, тем больше эфира. Поэтому всесильные гиперборейцы не могут обойтись без простых смертных. А поскольку «эфир» генерируется тем обильнее, чем больше переживаний, то они часто бывают абсолютно безжалостны.

С каждой страницей мелькают незримые шестерни, цепляя людские судьбы и даже больше — территории и страны, где появляются и исчезают те, кого прислали гонцами или глашатаями… И те, кто явился по собственной воле, а порой и простому капризу. «Я не знаю, зачем нам нужен этот странный маскарад из причудливых образов. Но он придуман не нами и за много тысяч лет стал традицией. Иногда какие-то из наших образов вдруг открываются людям. Ну, тогда уже, будьте уверены, они не могут забыть об этом за весь оставшийся им отрезок своей недолгой жизни! А иногда и за весь недолгий жизненный цикл своей цивилизации».

Но у людей нет бессмертия и умения питаться незримым эфиром. Зато у некоторых есть творческие таланты, умение создавать целые калейдоскопы образов, тем самым приближаясь к обитателям Гипербореи. Один из таких творцов появляется на первых же страницах – писатель, тайно влюбленный в молодую художницу из квартиры напротив.

Художницу… или прекрасную и мудрую Хатшепсут, царицу древнего Египта? Да и можно ли разделить времена и образы, которые постоянно меняются? И главным в итоге оказывается то, что было важно во все времена — доброта, верность, творческое вдохновение. Недаром, презентации романа «Прощание с Гипербореей» прошли в знаковых местах читательской активности и вызвали огромный интерес. Роман номинирован в 2023 году  на литературную премию «Большая книга».

Причудливы имена и облики, но разве в этом дело? Роман изыскан и трансцендентен, многолик и заманчив. И теперь двоим предстоит протестировать на себе, что же является правдой и что делает человека больше, чем он сам. Для себя и для других. Ничто не вечно, всё всегда в тайном движении. Нужно только научиться замечать… Актуальные события наших дней обретают эпический размах, будучи по воле автора уравнены с величайшими легендами. Новые герои обновляют классические мифы, и в новых горизонтах проступает свежее грядущее. В котором нам предстоит жить…