Дмитрий Щедровицкий. Откуда исходит время?

 

откуда исходит время

Время – одна из самых удивительных субстанций, известных человечеству. Сейчас принято считать, что оно движется навстречу будущему. И человек в своей жизни обращен лицом тоже к этому неведомому Грядущему. Но верно ли подобное восприятие? Ведь так считалось не всегда.

В новой книге видного отечественного библеиста рассматривается концепция времени в рамках традиционной культуры, прежде всего, той, что запечатлена в библейских текстах. И оказывается, что восприятие времени в Библии, принципиально отличается от современного. Ведь в словах о сотворении мира, на самом деле говорится не «день первый», а «день един», без порядкового перечисления в стиле календаря.

Более того, традиционно считалось, что человек обращен лицом к прошедшим событиям, и само время течет из будущего в прошлое. «Итак, человек представляется повернутым лицом к прошлому и как бы рассматривающим его подробности. И действительно, ведь именно прошлое – всегда перед нами, доступно нашему «созерцанию» через воспоминания. Будущее же – у нас «за спиной», оно для нас до поры до времени невидимо и как бы «сзади» настигает нас, наступая внезапно. Итак, согласно библейской концепции времени, оно движется из будущего – через настоящее – в прошлое. И только пророка-провидца, чтобы явить ему грядущее, Бог «обращает лицом назад», и тот, обернувшись, становится способным воспринимать наступающие – или относящиеся к далекому будущему – события».

В книге подробно анализируются вопросы причинно-следственной связи, рассматриваемые в контексте библейского представления о времени. Также автор уделяет внимание современными физическим гипотезам о нелинейности времени и вариативности развития вселенной, психологическим особенностям человеческих пристрастий. Эти вопросы тоже рассматриваются с учетом концепции о потоке времени, приходящем из будущего и не имеющем материальной природы.