Премьера — «Дачники» — к юбилею Горького

Для сайта Дачники1

Премьера спектакля «Дачники» состоится в Московском театре иллюзии 17, 18 и 19 марта 2023 года. Постановка заслуженного артиста России, режиссера Сергея Векслера будет приурочена к 155-летию М. Горького.

«Горький — автор, который был незаслуженно задвинут на задний план на протяжении нескольких десятилетий, – констатирует Сергей Векслер. – При этом он, бесспорно, мастер слова: его пьеса «Дачники» написана по-настоящему современно. Даже сейчас среди представителей интеллигенции наблюдаются описанные Горьким нерешительность, нежелание реагировать на изменяющиеся политические и социальные реалии, абсолютное непонимание того, куда приведет жизнь».

Отдельно Сергей Векслер отмечает красивый, богатый русский язык, которым говорят персонажи Горького: «В эпоху отсутствия интернета и телевидения люди часто собирались и оттачивали свое красноречие в спорах и диспутах. В этом смысле «Дачники» — литературная драма. Очень важны мысли, которые звучат из уст героев. На мой взгляд, они даже важнее, чем характеры. У нас есть Александр Островский и другие драматурги, которые бытописали жизнь. У Горького же важнее язык, замечательный горьковский язык. На мой взгляд, философская драма, в которой идеи и то, как выражают их герои, даже важнее самих образов – то произведение, о котором точно стоит напомнить зрителям».

При всех очевидных перекличках с современностью, «Дачники» в постановке Сергея Векслера не будут апеллировать к дню сегодняшнему: «Это абсолютно классический спектакль в русле традиций русского психологического театра, как я его понимаю. У нас нет современных костюмов, аллюзий, ноу-хау в виде гаджетов или видеоизображений – всего того, что сейчас очень модно, и что напрямую отсылает к новым реалиям».

В постановке будут заняты народный артист России Виктор Никитин, заслуженная актриса УССР Светлана Варецкая-Загородняя, заслуженные артисты РФ Николай Мальцев и Константин Никифоров, а также ведущие артисты театра.

Адрес: Москва, ул. Перовская, 75 (м. «Новогиреево»)

Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут с антрактом.
Начало премьерных показов в 19.00.