Альма матер

Физфак МГУ – моя альма матер. И встреча с однокурсниками – всегда событие. Недавняя встреча нашего Суперкурса, самого большого за всю историю факультета, была вдобавок юбилейной. Тридцать лет… В них уместилось столько событий, что могло бы хватить на целую эпоху.  Первокурсники, мечтавшие о научном поиске и открытиях, из еще советской юности попали прямиком в девяностые. Не стало Советского Союза – не стало и поддержки фундаментальной науки как государственного дела. Но подавляющее большинство выдержало потрясения и, каждый по-своему, стали состоявшимися людьми. И даже выдающимися. Теми, кто начал строить обновленную Россию, отдавая дань уважения прежним свершениям и трудясь ради будущего.

20230218_200654

 

«В каждом поколении есть люди, которые берут на себя ответственность за свою судьбу, судьбу окружающих, судьбу страны», — сказал в своем выступлении на недавней встрече декан Владимир Белокуров.

Альманах «Новости науки», посвященный достижениям университетских физиков, являет собой впечатляющую панораму научных и образовательных событий. Разработан принципиально новый и, что важно, экологичный метод производства кремниевых наноструктур, которые необходимы в самых разных областях от электроники и солнечной энергетики до медицины. Представлен действующий образец квантового телефона. Найден небесный объект, который имеет шансы оказаться одной из давно предсказанных космических струн. На юге России в Усть-Лабинске создан Первый университетский лицей имени Лобачевского, где система обучения будет максимально приближена к университетской, а вести занятия станут преподаватели из МГУ. В официальном открытии участвовали ректор МГУ Виктор Садовничий и выпускник физфака Олег Дерипаска, основатель фонда «Вольное дело», при поддержке которого и был построен лицей. По словам ректора, Московский университет заинтересован том, чтобы с юных лет растить новые поколения будущих исследователей.

20230218_221234

Будущее оставалось главным настроением всей нашей встречи. Воспоминания, забавные истории времен учебы и поездок на картошку неизменно переходили в обсуждение планов на грядущие месяцы и годы. И удивительное для наших, склонных к атомизации, времен взаимопонимание. «Здесь тебе радуются просто потому, что ты есть», — сказал мой товарищ по группе. А грозный профессор Сан Саныч Шишкин, которым старшекурсники любили пугать вчерашних абитуриентов, большую часть своего видеообращения посвятил тому, как математические дисциплины способствуют нахождению общего языка.

Ольга Шатохина, писатель