«Up & Down» в Москве

Фото: Евгений Матвеев

29 и 30 сентября, а также 1 октября на Новой сцене Большого театра состоится московская премьера балета Бориса Эйфмана «Up & Down». Спектакли пройдут в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Начало в 19:00.

Балет «Up & Down», поставленный по роману Ф. С. Фицджеральда «Ночь нежна», переносит зрителя в неистовый Век Джаза. Премьера спектакля состоялась в январе 2015 года в Санкт-Петербурге.

Главные партии в спектакле исполнят ведущие солисты Театра – лауреаты международных конкурсов, престижных премий «Золотая Маска» и «Золотой софит», премий Президента РФ и Правительства РФ: Мария Абашова, Любовь Андреева, Сергей Волобуев, Олег Габышев, Анастасия Ситникова, Дмитрий Фишер и другие.

Балет Бориса Эйфмана на музыку Дж. Гершвина, Ф. Шуберта и А. Берга – квинтэссенция психоаналитических изысканий хореографа. Смысловое пространство спектакля, заключенное между двумя разнонаправленными векторами сюжета (деградация молодого талантливого врача и восхождение его жены и пациентки), превращено в поле сюрреалистических экспериментов. Эйфман изображает распад сознания героев, извлекая на поверхность их кошмары и мании.

Взлеты и падения персонажей происходят на фоне блистательного Века Джаза – безудержного праздника жизни, эпохи свободы, чувственности и гедонизма, виртуозно воссоздаваемой хореографом и его артистами.

Борис Эйфман об «Up & Down»: «Этот спектакль – трагическая и одновременно ослепительно яркая хроника духовной гибели человека. История о том, как извечная мечта о счастье оборачивается крушением, а внешне красивая и беззаботная жизнь, протекающая под ритмы джаза, – кошмаром».