Сергей Юрский. Я кот

я кот

Коты и кошки живут рядом с людьми так давно, что, кажется, о них всё известно. И тем не менее, пушистые мурлыки до сих пор сохраняют репутацию таинственных и независимых созданий, умеющих вызывать к себе уважение.

И книга, написанная известным актером от имени кота, в первых же строках объясняет, почему котики имеют на это уважение полное право. «Мы добрые и великодушные, ведь наши предки любезно согласились пожить в пещерах ваших предков. Теперь благодарите нас! Ведь если бы не мы, вы, человеки, могли пропасть, всю вашу еду давно своровали бы мыши и крысы. Мы – ваши спасители! Потому что мы благородные и смелые, хотя и довольно маленькие, 50–60 сантиметров в длину. Плюс хвост ещё сантиметров 30. Но одна-единственная маленькая кошечка может за год спасти от грызунов целых десять тонн зерна – столько, между прочим, весят два здоровенных африканских слона… Ну и кто теперь посмеет назвать кошек ленивыми?».

В красочном издании доходчиво рассказывается об образе жизни домашних кошек и их повадках, о многочисленных породах, среди которых есть длинношерстные и гладкие, есть огромные мейнкуны и коротколапые манчкины – эдакие кошки-таксы, подвижные энергичные бенгалы и вальяжные британцы. Кошки обитают рядом с человеком на всех континентах Земли, защищая припасы от мышей и обеспечивая людям постоянную радость одним своим присутствием.