Наоми. Волшебные сапоги Хонеима. Еврейские сказки

волшебные сапоги

Сказка, в честь которой названа вся книга, начинается с описания шумного базара в «одном большом городе у границы африканской пустыни», где держал свою лавку старый сапожник по имени Хонеим. Жители города считали его волшебником, поскольку Хонеим умел с первой попытки идеально подбирать покупателям обувь — не только по размеру, но и по цене. Но если клиент начинал придираться и никак не мог совершить покупку или непременно желал купить то, что ему изначально было не по карману, сапожник мог разгневаться и выгнать такого человека.

Однажды к лавке Хонеима подъехал молодой араб, взглянул на выставленную обувь и сказал, что желает купить сапоги. Но сапожник не выразил радости: «Тебе сапоги не нужны, — ответил Хонеим, обернувшись к арабу. — Ты — сын пустыни; живешь ты не в городе; шатер твой стоит среди песчаной равнины, где сапоги совсем бесполезны. Ты приехал в город купить убор для своего верблюда и уже истратил немало денег. Я тебе ничего продать не могу». Араб удивился, что сапожник так много о нём знает, но продолжал настаивать…

А царица Савская решила испытать царя Соломона, который славился мудростью далеко за пределами своего государства. Явившись со свитой в его дворец, царица велела прислужницам принести два букета великолепных цветов. И предложила Соломону издали распознать, какой из них искусственный. Царь заметил, что в это время за стеклом жужжала маленькая пчёлка, и распорядился открыть окно. Пчела оказалась та самая, которая несколько дней назад случайно стукнула царя по лбу. Тогда она извинялась за свою неловкость и обещала помочь, когда потребуется. Теперь она действительно помогла царю-мудрецу найти настоящие цветы.