Ахмет Файзи. В стране смельчаков. Татарская сказка

в стране смельчаков

Красочное издание, вышедшее в серии «Сказки народов России», рассказывает о героях и их подвигах, чудесной девушке-лани и ее матери, о поверженных коварных завистниках, и о веселом празднике, увенчавшем захватывающую историю богатыря, заколдованной девушки и их сына.

Храбрый охотник однажды увидел прекрасную лань и спас ее от хищника. А потом оказалось, что это — красавица, волшебством превращенная в лань, когда на ее родное селение напали враги. Вернуть ей человеческий облик могла только истинная любовь. Влюбленные поженились, у них родился сын Данир.

 «…Далеко разнеслась людская молва о прекрасном тенистом саде Азата Мергена. Среди редкостных деревьев дикие козы и олени мирно щипали траву и не боялись людей, а на озере величаво плавали белоснежные лебеди. Полюбоваться садом люди приходили издалека.

Двери дома Азата Мергена были гостеприимно распахнуты для всех.

Очень полюбил сад маленький Данир. С утра до вечера резвился он с ланями и косулями. Не мог нарадоваться Азат Мерген, глядя на сына. Какие только забавы не придумывал он для него!

— Сынок! — сказал он однажды и подал ему небольшой лук со стрелами. — Жизнь коротка! Придет время, и стану я дряхлым стариком. Руки мои уже не смогут натянуть тетиву лука. Делать это придется тебе…»

В предисловии к красочному изданию рассказывается о татарах, татарском красочном национальном костюме, гостеприимстве и суевериях, празднике Сабантуй.