Лев Лурье. Над вольной Невой. От блокады до «оттепели»

над вольной невой

Известный историк рассказывает о неофициальных сторонах Ленинграда послевоенного и эпохи Хрущева. Реконструкция событий того давнего ленинградского двадцатилетия основана на первоисточниках — интервью очевидцев,  судебных протоколах, воспоминаниях.

Отдельные главы посвящены смерти Жданова и «Ленинградскому делу». После прихода Хрущева к власти, он сказал,

«как теперь уже доказано, это дело было сфальсифицировано. Невинно погибли тт. Вознесенский, Кузнецов, Родионов, Попков и другие… Выдвижение Вознесенского и Кузнецова пугало Берия. Как теперь установлено, именно Берия «подбрасывал» Сталину состряпанные им и его подручными материалы в виде заявлений, анонимных писем, в виде разных слухов и разговоров.

Центральный Комитет партии проверил так называемое «ленинградское дело», невинно пострадавшие люди теперь реабилитированы, восстановлена честь славной Ленинградской партийной организации. Фальсификаторы этого дела — Абакумов и другие — были преданы суду, их судили в Ленинграде, и они получили по заслугам».

Но в ходе «ленинградского дела» проходили чистки не только номенклатуры, но и интеллигенции. Так в 1949 году был уволен из Ленинградского университета и затем покинул город профессор, филолог-эллинист и историк античности и науки Соломон Лурье – дед автора книги. «Главное обвинение – отрицал «общеэллинский патриотизм» во времена Греко-персидских войн».

В городе, несмотря на годы сталинских репрессий, остались настоящие ученые и поэты, невыявленные политические смутьяны и опальные эрудиты, модники, подпольные деляги и те, кто помнил прежние времена, когда на литературных встречах читали наизусть Ахматову и Гумилева. Постепенно неформальная жизнь вытесняла официальную если не из поведения, то из списка приоритетов горожан, становясь намного более разнообразной и увлекательной.