Джон Майкл Грир. Тайные общества. Исторический путеводитель по заговорам и загадкам прошлого

грир тайные общества

В иллюстрированном старинными гравюрами, фотографиями и документами издании рассказывается о деятельности и планах организаторов различных тайных обществ, объединений, лож и прочих организаций с давних времен вплоть до нашего времени. Часть организаций и деятелей достаточно известна, о других слышали лишь историки и любители старинных биографий.
Одна из глав посвящена падению ордена тамплиеров, одному из самых богатых средневековых европейских орденов.  Именно тамплиеры первыми изобрели и стали использовать в Европе безналичный перевод денег и ценностей, когда их можно было не перевозить, рискуя подвергнуться ограблениям, потерпеть кораблекрушения и стать жертвами других многочисленных опасностей, а отдать тамплиерам в одной резиденции-командорстве (в Европе их было около 10 тысяч) в одном месте, получив документ с печатью ордена – прообраз современного дорожного чека, по которому выдавали по окончании пути в другой резиденции-командорстве. В многочисленных поздних, уже после арестов 13 октября 1307 года и падения ордена, легендах, рассказывается об его бесследно исчезнувших сокровищах, тоннах золота, тайно вывезенных тамплиерами из Тампля и других командорств. Якобы при помощи этого золота сменившие одеяния и названия ордена тамплиеры тайн продолжили оусществлять свою тайную власть над миром. Но было ли то самое несметное золото у тамплиеров, потерявших владения на Востоке и прежние щедрые пожертвования на крестовые походы? Были ли те самые исчезнувшие в неизвестном направлении из Ла-Рошели восемьнадцать тамплиерских галер с золотом? (для Золота – спрятанные сокровища тамплиеров статья эдуарда Заборовского — из рецензии убрать).
Далее в книге рассказывается о розенкрейцерах и шотландским «обрядам братания», Славной революции в Англии и «кавалерах ликования», «Авиньонском обществе» и «Социальном кружке». В 1840-1850-е годы в Америке одной из самых крупных политических партий была Партия «незнаек». Ее члены, выступавшие против иммигрантов (боясь конкуренции за рабочие места) и сторонников католической церкви, клялись на все вопросы отвечать «Я ничего не знаю!». Поэтому и прозвали их «незнайками». Но проблема рабства в Америке была более актуальным вопросом, и после окончания Гражданской войны партия перестала существовать.
В Америке существовал и «Орден рыцарей труда», который в 1882 году был преобразован в общественный профсоюз.
После вступления Америки в войну с Германской империей американские чиновники боялись массового саботажа и шпионажа, организованного германскими агентами. В 1917 году в Америке была основана Американская лига защиты, члены которой являлись добровольными секретными агентами, нанятыми на время войны и докладывавшими о любых подозрительных происшествиях. К завершению Первой мировой войны численность Лиги достигала 250 тысяч членов.