Халва и радуга

2 халва и радуга

Эта книга — сборник историй из поэмы классика персидской литературы Саади Ширази «Голестан» («Цветочный сад»). Мудрые и занимательные, веселые и одновременно серьезные притчи переложил для юного читателя современный иранский писатель Фархад Хасан-заде. И, надо сказать, за семь с лишним веков эти сюжеты ничуть не устарели…

Сразу в нескольких притчах описаны хвастуны, уверенные в том, что окружение должно их уважать за одно лишь «статусное» происхождение. Мальчик из рассказа, давшего название всей книге, однажды увидел в кондитерской лавке халву и решил, будто ему должны отдать ее бесплатно — ведь он сын знаменитого ученого. Конечно, это — не слишком достойное намерение. Торговец принялся объяснять, что не может раздавать товар бесплатно, — ведь ему приходится покупать продукты для изготовления сладостей за свой счет. А вот друг кондитера, зашедший тогда в гости, заговорил с мальчиком совсем о другом: он начал расспрашивать мальчика о том, почему в небе появляется радуга. Сын мудреца не смог ответить на простой, казалось бы, вопрос. И тогда собеседник спросил: почему же мальчик, не располагая знаниями отца, требует почтения к себе? «Мой отец всегда повторял мне один совет, который я помню до сих пор. Он говорил, что в Судный день тебя не спросят, кем были твои родственники, а спросят, что ты сам делал при жизни, потому что каждый отвечает за свои собственные поступки. Меня не наградят за те благодеяния, которые совершил мой отец, но и не накажут за его прегрешения».

Есть в книге и такие герои, которые уверены, что разглядывание живописных миниатюр, на которых изображены великие богатыри и их подвиги, способно заменить годы нелегкого обучения военному искусству. Точь-в-точь как современные специалисты по всему на свете, посмотревшие по теме несколько роликов в соцсетях. Приведена в книге и абсолютно современная житейская история – о том, как семья спасалась от соседки, которая не только хотела всё обо всех знать, но и всем обо всех рассказывать. Конечно, супруги захотели избавиться от такого соседства. Но дальше в сюжет вплетается еще один актуальный мотив. Они увидели, что очень дешево продается неплохой дом. Удача? Но нет, оказалось, что по соседству обитает точно такая же вздорная тетка! Бесплатный сыр, что во времена Саади, что сейчас, бывает только в мышеловке.