Героические истории покорения Арктики

героические истории покорения арктики

В этом сборнике представлены пять самых знаменитых полярных историй, которые ранее выходили в издательстве «Паулсен» отдельными книгами: «Кто был первым на Северном полюсе», «На дирижабле в Арктику», «Спасение Челюскинцев», «Папанинцы», «Как искали Землю Санникова». Издание объединяет произведения Олега Бундура, Юрия Бурлакова, Саввы Сафонова и Вадима Худякова, проиллюстрированные Ольгой Зинюковой.

В книге рассказывается о великом споре Кука и Пири, исследованиях лейтенанта А. Колчака в Русской полярной экспедиции, поисках таинственной Земли Санникова, советских полярных экспедициях. «В центральной части Карского моря экспедиция обнаружила неизвестную землю. Все пришли в возбуждение – неужели открытие? «Нет, — остудил пыл челюскинцев Шмит, внимательно все изучив. – Это остров Уединения – просто он раньше был неправильно нанесен на карты». Важное событие произошло на «Челюскине» 31 августа: у геодезиста Василия Васильева и его жены Доротеи родилась дочка. Девочку назвали Кариной – в честь Карского моря, в котором она родилась. К 1 сентября судно подошло к мысу Челюскин. Здесь собралось необычайно много судов: «Русанов», «Красин», «Сибиряков», «Сталин», «Седов». Это была середина пути, и уже казалось, что времени для успешного завершения миссии остается достаточно».

Из этой прекрасно иллюстрированной книги юный читатель узнает все самое интересное о людях и событиях, связанных с исследованием Арктики и достижением Северного полюса не только в 19-20 веках, но и в нашем, 21 веке. Все герои и техника изображены с максимальной исторической достоверностью, что делает книгу интересной не только для детей, но и для их родителей. Истории прославленных героев Арктики: Нансена и Седова, Кука и Пири, Амундсена и Нобиле, Папанина и Шмидта, Водопьянова и Ляпидевского и многих других ждут читателя на страницах сборника.