«Как с неба спускалось, так и игралось»

Презентация альбома группы «Зодчие» под провокационным названием «Бросаем пить?)» состоялась в столичном концертном зале «Градский холл». В этот же день коллектив решил отпраздновать 65-летний юбилей своего основателя и лидера Юрия Давыдова. Вообще-то он родился 16 января, но собраться и от души повеселиться все никак не удавалось. В итоге выпуск альбома совместили с юбилеем.
На концерт были приглашены участники всех составов группы «Зодчие», а также друзья и коллеги. В фойе в ожидании концерта поклонники могли приобрести альбом «Бросаем пить?» и книгу «Хроники одной группы» за авторством создателя «Зодчих». «Я ею горжусь, она мне кажется очень удачной», — похвастался Юрий Давыдов, подписывая издание фанату.

Собирались и звездные гости — Дмитрий Маликов, Дмитрий Харатьян, Валерией Сюткин, Сергей Минаев, Михаил Гребенщиков, Ромарио, Сергей Крылов, Маша Кац, Григорий Гладков. Каждому было что вспомнить.

— Когда мы только познакомились с Юрой, выяснилось, что в одно время учились в московской музыкальной школе имени Мясковского, — вспоминает музыкант Сергей Минаев. — И он решил меня протестировать. И спрашивает: «А как звали учительницу по сольфеджио?» — «Галина Ильинична Бинглер!» С тех пор мы и дружим.

— То, что творят на сцене эти зрелые мужчины, достойно восхищения, — радовался Михаил Гребенщиков. — Группа постоянно выпускает новые альбомы и умудряется собирать аудиторию, которая с каждым годом растет. Я считаю, что Юрий Давыдов со своей командой – чемпионы по друзьям.

Из «Зодчих» вышло много известных исполнителей — Валерией Сюткин, Юрий Лоза, Александр Шевченко, Николай Кольцов, Борис Носачев, Алексей Зотов, Владимир Гальперин. Лозу тоже ждали на вечере, но, как сказал виновник торжества, Юрий не смог выехать из Керчи, поскольку Крымский мост закрыли на ремонт.

— Я с группой «Зодчие» со дня основания, — поделился заслуженный артист России, композитор Григорий Гладков. — Они пели мои песни-пародии, и я с ними выступал не раз. Все что создает Юрий Давыдов, получается на 5+. Взять хоть группу «Зодчие», хоть футбольную команду «Старко», в которую он собрал играющих артистов, хоть проводимый им Чемпионат мира по футболу среди артистов.

Репертуар «Зодчих» всегда отличался своим юмором, и конкурентов на сцене у них практически и не было. Веселые песни, сатира, позитив на сцене. Это все идет от руководителя — Юрий Давыдов родом из Одессы, и этим все сказано. У этого музыканта врожденное остроумие.

— Сегодня мы представляем альбом под названием «Бросаем пить?)» — рассказал Юрий Давыдов. — Это не утверждение, не лозунг, а приглашение к диалогу. И весь концерт мы будем это обсуждать.

Но начали выступление музыканты с композиции «Зодчие» по поэме Дмитрия Кедрина, которую не играли 37 лет. С нее начиналась история коллектива, она же дала ему название. — В 1978 году, когда мы исполнили эту композицию на московском конкурсе любительских ВИА, из трех тысяч участников мы заняли первое место. Сейчас мы уже знаем, как писать музыку. А когда нам было по 20 – понятия не имели, поэтому, как с неба спускалось, так и игралось. Эта сложная композиция дала нам очень большой импульс в профессиональной карьере, — признается Давыдов.

Друзья и бывшие коллеги могли выбрать любую песню из обширного репертуара «Зодчих» и исполнить ее вместе с группой. Дмитрий Харатьян решил похулиганить и предпочел спеть «песню юных» «Мужчины с пробегом». Михаил Гребенщиков предпочел фантасмагорическую песню «Конец, Света», Дима Маликов выбрал шуточную «Руки в боки».

​​​​​​​- Недавно завершился турнир «Арт-футбол» и мы знаем, что «Зодчие» находятся в великолепной спортивной форме, а сейчас еще и наблюдаем, в какой они прекрасной творческой форме, — заметил Маликов.

— 65 — полет нормальный! — вышел на сцену бывший солист группы «Зодчие» Валерий Сюткин. — Вы знаете, что Юрий Николаевич родился 16 января, когда все человечество отмечает всемирный День “Битлз”. Более “битловского” человека по духу, по отношению к музыке, вы не найдете.

Валерий Сюткин работал в коллективе с 1984 по 1988 год, и это было весело, как признается артист. В группе у всех были придуманные Сюткиным клички — Портвяхов, Стограммов. В день зарплаты он называл руководителя Дамвыдов. У Юрия Лозы была кличка – Юрий Доза: она прицепилась после того, как фамилию музыканта с ошибкой написали в авиабилете.

— Не жалеешь, что ушел? — поинтересовался Давыдов.

— Страшно сожалею! — признался Сюткин и запел «Масковский факстрот».

​​​​​​​Поздравить юбиляра на сцену выходили Сергей Крылов, Ромарио, Маша Кац, Александр Шевченко, Владимир Гальперин и др. Завершился юбилей битломана аккордами легендарной «Yellow Submarine».