Хранители пути

Состоялась премьера фильма «Хранители пути», снятого по одноименному роману известной писательницы Карины Сарсеновой, которая стала автором сценария и продюсером. В этом захватывающем мистическом триллере напряженный сюжет сочетается с глубоким философским подтекстом. Ведь человек может и не подозревать о тех возможностях, которые скрыты в его или ее душе, и только внезапное потрясение способно прояснить внутренний взор и стать началом множества перемен. В этой многоплановой истории наравне с людьми действуют ангелы и демоны в человеческом обличье, которые ведут межу собой беспощадную борьбу, и ставка в ней – судьба всего мира.

Фархад Махмудов и Меруерт Мусрали

Фархад Махмудов и Меруерт Мусрали

В фильме снимались Светлана Ходченкова, Фархад Махмудов, Равшана Куркова, Мария Сёмкина, Марко Ауджелло, Меруерт Мусрали, Асем Копбаева, Андрей Кравчук, Александр Багрянцев, Сергей Погосян, Александр Башоян. Композитор — Галымжан Берекешев.

Согласно заключению Американской гильдии сценаристов, идея, изложенная в романе, не встречалась раньше ни в сценариях, ни в кино, ни в сериалах. «Это была идея нашего режиссера Любомира Левицкого, чтобы я написала сама сценарий по своему роману. На восьмой международной книжной ярмарке в Москве он увидел мою книгу «Всевластие пути» и спросил, есть ли у меня еще что-нибудь. Я как раз заканчивала свой роман «Путь к себе» о творческих людях, написанный в легкой доступной форме. Я отправила ему рукопись, и он попросил меня написать сценарий», — говорит Карина Сарсенова.

Карина Сарсенова

Карина Сарсенова

Еще раньше роман «Хранители пути» обрел сценическое воплощение в виде мюзикла. Недаром его действие разворачивается в музыкальном мире, среди сценического блеска, закулисных интриг и игры честолюбий.

Сцена из мюзикла "Хранители пути". В роли Амадео - Марко Ауджелло

Сцена из мюзикла «Хранители пути». В роли Амадео — Марко Ауджелло

Спектакль, созданный режиссером Рустамом Сафаровым и композитором Галымжаном Берекешевым, представляет собой захватывающую историю сил света и тьмы, воплощенных в образах ангела Амадео (Марко Ауджелло) и демона Шалкара (Куат Идрискалиев), за власть над миром, исход которой зависит от решающего выбора творческого человека – талантливой певицы Меруерт (Меруерт Мусрали). Искушения преследуют всех героев, и многие из артистов готовы ради успеха, славы, денег даже душу продать. Но основная мощь противоборствующих начал концентрируется вокруг Меруерт, потерявшей память в результате катастрофы. Удивительная метафизика творчества и вдохновения, ее способность влиять на судьбы мира, таковы, что решающим может оказаться даже одно-единственное слово.

«Съемки прошли на одном дыхании! Режиссер, актеры, съемочная группа сплотились в единое целое и были великолепны каждый в своей работе! — рассказывает  Карина Сарсенова. — Прекрасная Светлана Ходченкова поразила высоким профессионализмом игры. На ее долю выпали ночные съемки, но Света ни разу не пожаловалась! Вообще она очень скромный и чистый человек, одним присутствием помогала играть менее опытным актерам. Курьезы были. На очередных ночных съемках в воздухе на высоте 5 метров над землей мы подвесили гигантский светящийся шар, чтобы добиться нужного эффекта в освещении. Время было три часа ночи… Неизвестно откуда, но к площадке сбежалось несколько сотен человек. Они возбужденно говорили о контакте с инопланетянами и требовали доступа к пришельцам из космоса… Марко Ауджелло и Фархад Махмудов блестяще воплотили в жизнь мои книжные персонажи: продюсера-Ангела (да-да, и такое бывает!) и продюсера-демона».

Афиша фильма "Хранители пути"

Афиша фильма «Хранители пути»

Писательница поясняет, что выбрала артистов в качестве героев потому, что именно в шоу-бизнесе кипят самые нескрываемые страсти. Там человек может потонуть в забвении или взлететь на вершину успеха. Вопрос только в цене, которую придется заплатить за быстрый взлет.

Режиссер фильма Любомир Левицкий признается, что всегда интересовался мистической темой: «Мистика всегда меня привлекала. Зрителю всегда хочется видеть на экране сказку, что нереальное, желание наблюдать отдельный микромир с отдельной философией и тянет зрителя в кино. К тому же, Карина создала новый жанр, какую-то нео-фантастику, которая показывает что-то большое от лица персонажей. Нам не надо взрывать пол-мира в этой фантастике. Это новый киноязык, новый жанр, и мне интересно это реализовать».

Для Светланы Ходченковой, сыгравшей одну из главных ролей, это оказался первый опыт работы с подобной темой: «Я никогда не играла такие роли, как в этом фильме, никогда не играла в мистических фильмах. Это и привлекло меня в сценарии Карины. Моя героиня перерождается, с черной стороны переходит на светлую».

Обложка романа "Хранители пути"

Обложка романа «Хранители пути»

Фархад Махмудов, исполнивший роль демона Шалкара, тоже раньше не играл подобных персонажей, но, по его словам, интересовался фэнтези и мистические подтексты в его театральных ролях уже были: «Мы много копались в метафизике, философии, так что я подкован в этом плане, и знал, на что шел, соглашаясь принять участие в съемках. В картине поднимаются вечные темы добра и зла, ангелов и демонов, которые живут в каждом человеке».

на премьере

В фильме, как и в романе, продюсер-ангел говорит своим подопечным, что истинная звездность достигается лишь путем тяжелого долгого самоотверженного труда. Возможно, это будет не всемирная слава с толпами безумных поклонников, а честный профессионализм высокого уровня. Большинство артистов уходят от такого продюсера, тем более, когда его антипод обещает быструю известность и большие деньги. То, что ради этого придется пожертвовать собственной душой, превратившись в злого гения, мало кто осознает.

И вот остается одна Меруэрт, чей талант столь грандиозен, что может пересилить способности всех остальных артистов… Шалкар окружает героиню сетью искусной лжи. Но чистое сердце подсказывает ей верное решение.

 

Отзывы зрителей:

«Огромное спасибо за великолепный, умный и очень необычный фильм!!!»

«Во-первых поразил актёрский состав, во-вторых спецэффекты, и главное нетривиальный сценарий, который не каждый поймёт, а из тех кто поймёт, каждый вынесет что-то своё, важное для себя»

«Фильм очень актуален на сегодняшний день, тема добра и зла. Фильм очень глубокий для понимания»

«Очень красивая работа художника, очень хороший актерский состав, очень хороший второй план, красивые локации… Крутая графика кстати. Всем советую!»