Валентина Веселовская. Он был первым

он был первым

Новая книга о легенде атомного флота — ледоколе “Ленин”! Автор делится воспоминаниями о буднях и быте команды: кто и как решал “береговые” проблемы моряков во время долгих рейсов, как подбирались кадры для “Ленина”, почему знаменитый капитан Борис Соколов всегда сам отвечал на письма и какие опасные секреты таились за дверями бортовой библиотеки.
Читатель получит редкую возможность не только ближе узнать людей, посвятивших свою жизнь арктической навигации, но и проникнуться духом уникальной общности, сложившейся на знаменитом атомоходе.
А. В. Мартынов, капитан атомного ледокола «Ленин» с 2020 года: “Не часто бывает, что мастер слова становится органичной частью коллектива (в конкретном случае — членом экипажа) и поэтому ведет повествование не со стороны и не словами «на камеру». Перед вами — одно из таких редких сочинений. Автор не ставит перед собой задачу создать ореол легенды вокруг описываемых событий и их участников, а показывает их с неожиданных для читателя ракурсов, делая ближе и доступнее”.