100-летний юбилей Александра Зиновьева

800px-Зиновьев_А

29 октября 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося русского мыслителя, писателя, философа, художника Александра Александровича Зиновьева.

Празднованию юбилея Александра Зиновьева в 2022 году был посвящен особый указ Президента России Владимира Путина.

Во время недавнего вручения премии Международной премии Terra Incognita Awards лауреатом в номинации «Просветительская деятельность» стала стала Ольга Зиновьева – общественный деятель, хранитель творческого наследия  Александра Зиновьева.

терра инкогнита июнь22 зиновьева

Александр Зиновьев родился в крестьянской семье Костромской губернии. С 1933 года жил в Москве. В своей книге «Русская судьба, исповедь отщепенца» Александр Зиновьев вспоминал, как в юные годы представлял себе далекую Москву. Этот мысленный образ грандиозного города складывался у него из рассказов старших родственников и иллюстрированных изданий. Вполне возможно, замечает он, что это были всего лишь рекламные картинки. Но столица казалась сказочно величественной и прекрасной. Он пишет о том, как мать надеялась, что сын получит уважаемую профессию, но все же не уедет так далеко… Но школьный учитель настоятельно советовал будущему мыслителю ехать именно в Москву: «Он считал меня лучшим учеником за всю его учительскую деятельность. Он уверял мать, что я буду новым Ломоносовым». Реальность большого города оказалась отличной от картин, нарисованных воображением. Но все же это было время раннего, довоенного СССР – эпоха грандиозных перемен.

Значимость фигуры школьного учителя Александр Зиновьев отмечал особо: «Уровень преподавания в школе был чрезвычайно высоким. Я думаю, что к концу тридцатых годов советская школа в той ее части, в какую входила наша школа, достигла кульминационного пункта. В послевоенные годы во многих отношениях началась деградация школьной системы образования и воспитания. В тридцатые годы школьный учитель еще оставался по традиции одной из самых почетных фигур общества. Учителя были высококвалифицированными и энтузиастами своего предмета. И нравственный их уровень был очень высоким: они служили образцом для молодежи… Большинству учеников школа давала то, что они не имели в семьях. Родители их были, как правило, плохо образованными. Они испытывали уважение к своим более культурным детям, надеялись на то, что образование выведет их детей на более высокий социальный уровень. Тогда многие делали стремительные взлеты на вершины общества в самых различных сферах».

Книгу «Нашей юности полёт» Александр Зиновьев посвятил осмыслению и феномена сталинизма, и противоположных убеждений. Культурная революция в СССР, по мнению Александра Зиновьева, была уникальным явлением, не имеющим аналогов во всей предшествующей истории. Советская власть не могла быстро обеспечить высокий уровень жизни бедному населению. Но оказалось возможным дать доступ к образованию и донести для всех идею его ценности. Ради образования и приобщения к культуре люди готовы были терпеть всяческие лишения. Ужасные бытовые условия воспринимались как нечто малозначащее.

И именно образование и культура, доступные для всех, оказались одним из важнейших факторов устойчивости Советской власти и выживания СССР. Это было то главное завоевание, которое люди ощутили на себе. Любой намек на возможность возвращения страны к дореволюционному положению миллионами советских людей воспринимался как попытка загнать всех обратно в темноту невежества, бесправия и отсутствия перспектив. При этом многим казалось, что повышение уровня образованности всего населения само собой приведет к улучшению жизни и в материально-бытовом смысле. Но реальность оказалась намного сложнее.