Карина Сарсенова. Божественное в человеке

божественное в человеке
В книге известной писательницы и психолога собраны интервью, посвященные тому, как современному человеку обрести смысл жизни и избежать искушений общества потребления. Своими размышлениями делятся священнослужители, а известный иконописец Владимир Кириллов рассказывает об истории русской иконы. «Православие к нам пришло из Византии более тысячи лет назад. И в это время там уже был выработан иконописный язык, высокие образцы мирового искусства… Появилась «Троица» Рублёва. А взять росписи Дионисия на севере… Это же изумительные образцы церковного искусства! Много открылось иконописных школ, которые различались по стилистике: Новгородская, Костромская, Ярославская, Строгановская – их целый ряд. Но мне повезло, я учился в Палехе. Эта школа была более поздняя, что её спасло. Её расцвет пришёлся на XVIII век. В XVIII веке прежних школ уже не осталось – их убило западноевропейское искусство. С Петром, даже при Иоанне Грозном, началась экспансия западного искусства. Перевод столицы в Петербург, появление печатного искусства. И эти школы просто вымерли. А Палех – в глубине России, в деревне, в лесу. И он остался».

Жизнь многих людей в цивилизованных странах к началу этого века стала намного более благополучной и стабильной, чем в любые предшествующие эпохи.  Но она полна иллюзий. «Каждый хочет прожить счастливую жизнь. Но давайте задумаемся, что мы принимаем за счастье, — говорит один из собеседников автора, православный священник отец Александр Суворов. —  Материальное преходяще. Деньги кончаются, вещи ветшают, люди уходят… Мы всё оставим, когда будем покидать это тело. Все материальные вещи и события исчезают, растворяются в потоке времени. И это закономерно и неизбежно. Наверное, под нашим поиском счастья мы подразумеваем любовь. Любовь вечную, любовь неизменную. В любви все мы ищем Бога…». При этом отец Александр предостерегает от убеждения, что только в наши дни люди впали в бездуховность и поддались разным неблаговидным страстям. Если обратиться к истории древнего мира то можно увидеть панораму страстей и примитивных желаний.

Поэтому легкомыслие современных людей может оказаться напускным, оно, это не отменяет серьезных переживаний и горестей. Многие скрывают их, ведь установка на демонстрацию позитива предписывать выглядеть веселым и довольным жизнью. И только в редких искренних разговорах позволяют себе открывать душу. Но так важно освободиться от мишуры и обрести себя настоящего.