Свенья Ларк. Враг един

враг един

Кто из нас не мечтал о внезапном обретении сверхвозможностей? Именно с этого и начинается захватывающий роман. Но очень быстро в загадочную историю загадочных браслетов из металла, похожего на золото, вплетаются глубокие размышления о добре и зле, вечных ценностях и ответственности за свой, иногда не вполне осознанный выбор.

С поистине кинематографической яркостью и выразительностью автор показывает, как три человека в разных концах света находят каждый по паре тех самых браслетов. Берлинская студентка покупает их в подарок виртуальной подруге, с которой намерена вскоре увидеться в реале. Маргинал из Нью-Йорка прихватывает браслеты из чужой квартиры вместе с прочими вещами, которые показались ему ценными. Подросток из предместья Санкт-Петербурга находит их в последнем письме отца из командировки в Мексику. Почта доставила послание уже после того, как родители мальчика погибли.

Каждый из нашедших надевает эти браслеты – девушка решает просто померить, воришка не успевает спрятать в карман. А мальчик просто надеется увидеть родителей во сне, ведь в письме отца шла речь о старинной легенде, связанной с этим парным украшением. И тут оказывается, что браслеты, во-первых, невозможно снять, а, во-вторых, вокруг их носителя начинают разворачиваться необычные события. Ведь браслеты – артефакт погибшей высокоразвитой цивилизации, уцелевшие представители которой когда-то переселились на Землю.

«Алекс снова ненадолго замолчал, зажмурившись и подставляя лицо солнцу, свет которого пробивался сквозь густую листву над головой.

— Эти кольца из реодия были последней попыткой сохранить остатки нашей цивилизации, — произнёс он, не открывая глаз. — Каждое из них настраивалось на определённую информационную волну и забрасывалось зондами через известные нам червячные переходы на те планеты, где, как мы предполагали, тоже могла существовать разумная жизнь. При волновом контакте с разумом реодий активировал канал, и разумный получал способности тули-па. Способности… и иногда, очень редко — память.

— Значит, эти браслеты с барахолки у музея Боде… — медленно проговорила Верена.

Алекс кивнул, перебирая пальцами острые стебли растущей около скамейки длинной пожелтевшей травы».

Но пришельцы отнюдь не едины – среди них есть благородные ни-шуур, принявшие Землю, как новую родину, и уверенные в своем абсолютном превосходстве тули-па, которые считают людей низшими существами. Уже давно между ними развернулось беспощадное противостояние. И жизнь тех, к кому попали браслеты, меняется как в быстрой нарезке кадров – вот еще несколько мгновений назад они были обычными людьми, а теперь оказались посреди сражения. Вопрос, на чьей стороне…

Автор побуждает читателя всерьез задуматься о нравственных проблемах. На первый взгляд, понятно, почему добрая славная девушка сразу попадает к благородным защитникам человечества, а парень с преступными наклонностями – к надменным злодеям. Но осиротевший мальчишка, которого обижает тетка-опекунша и травят в школе, неужто он так виноват в невольной досаде, переполняющей его душу?..

Во второй части книги – «Слуга отречения» — показано, к какой катастрофе для всего мира может привести сознательный выбор темной стороны. Но, возможно, беду еще удастся предотвратить.