Лев Лурье. Поздние ленинградцы. От застоя до перестройки

поздние ленинградцы
Вышедшая в серии  «Око в историю» книга известного историка и краеведа рассказывает о поколении ленинградцев, о культурном своеобразии этого города, о самоизате и тамиздате, произведениях Солженицына и Набокова, Довлатова и Бродского, а также уделяет внимание не только писателям-шестидесятникам, но их сверстникам — художникам, на которых неумолимо распространялись суровые совтеские эстетические и тематические ограничения. Но были и теперь, кто не являлся членами творческих союзов и многие из них подверглись преследованиям (за тунеядство и прочие прегрешения), а некоторые уехали из страны.
В 1981-1982 годах в городе на Неве возникли Товарищество экспериментального изобразительного искусства, Ленинградский рок-клуб и литературный «Клуб-81». Среди первых участников Ленинградского рок-клуба были: «Алиса», «ДДТ», «Зоопарк», «Кино», «Странные игры» и другие, уже позабытые и распавшиеся музыкальные группы.
В  СССР менялись генеральные секретари и ленинградские руководители. Первоначально и приход к власти Горбачёва не вызвал особых надежд. «Михаил Горбачёв, похожий на Павла Ивановича Чичикова, ничем не отличался от среднего номенклатурного работника». Но отношение к нему изменилось во время приезда Горбачёва в Ленинград 15 марта 1985 года, когда его кортедж неожиданно остановился на углу Невского и Лиговского и Горбачёв пошёл в народ и стал общаться с обычными людьми.
В тексте описывается и проблема защиты исторического центра Ленинграда, и городской интерес к краеведению.  В ноябре 1986 года был создан «Советский фонд культуры», который возглавил академик Дмитрий Лихачёв, не слишком любимый тогдашним ленинградским начальством именно за борьбу за сохранение старого Петербурга. Городские власти решили снести и полностью перестроить памятник архитектуры — гостиницу «Англетер» и в марте 1987 года члены группы «Спасение» стали в живую цепь, чтобы не дать въехать строительной технике для сноса. После сноса здания состоялся митинг «Месяц памяти „Англетера“», в защите здания приняли многие деятели культуры.
Именно эти и последующие события, как отмечает Л. Лурье, начали в истории города новую эпоху. Одна из тем книги — литературная жизнь той эпохи, ленинградские ЛИТО 1960-х годов. Не забыто и легендарное кафе «Сайгон», чья история начинается 1 сентября  1964 года, когда на углу Невского и Владимирского проспектов на первом этаже ресторана «Москва» открылся «Кафетерий  от ресторана «Москва». Кафе закрылось в марте 1989 года, оставив о себе долгую добрую память и многочисленные воспоминания.