Тибетские народные сказки. Художники Ирина и Ольга Ертахановы

тибетские сказки

Тибет – одно из самых таинственных мест нашей планеты, где возможны самые неожиданные чудеса и непредсказуемые встречи, способные поменять любую судьбу. В этих сказках действуют загадочные персонажи, среди которых: семеро чародеев, не желавших ни с кем делиться своими секретами ремесла; странники и одни из самых мудрых учителей, которому ведомо почти все; могущественные правители и обычные люди, способные совершить невероятное.

Тибетские сказки – мудры и человеколюбивы. У каждой из этих опубликованны сказок (перевод сказок — Марии Смирновой, научного работника кафедры монголоведения и тибетологии СПбГУ) есть своя мораль, и порой – неожиданное для читателя развитие событий.

«Давным-давно была страна под названием «Украшенная цветами». Вокруг неё росли сандаловые деревья и высокие сосны. Внутри страны цвел шафран, созревал урожай на полях, спокойно текли реки. Люди там жили счастливо. Был среди них бедняк. Сильный и мудрый. За любое дело он брался с охотой, за что люди и прозвали его Денсел, что значит «ясный ум». Дошел об этом человеке слух и до царя.

— Среди твоих подданных есть человек, которого прозвали Денсел, — как-то шепнул царю слуга».

А царь, вместо того, чтобы обрадоваться, что среди его подданных есть такой человек, разозлился и повелел позвать бедняка к себе во дворец.

Царь спросил его, правда ли его называют Денсел, и услышав утвердительный ответ, заявил, что раз он носит такое звучное имя, то у него должен ясный ум и великая сила. И бедняк должен это царю доказать.

Царь повелел бедняку на три дня раздобыть бирюзовое украшение, которое было у него на шее. И если Денсел не сможет этого сделать, то значит, он не достоин этого имени, и поэтому царь отберет у него все имущество, жену и глаз!

Чтобы добыть царское украшение, на третью ночь Денсел нарядился в женское платье и направился во дворец, продав стражникам вина, и барабаны уснувших заклинателей надрезал ножиком. Недобрый царь храпел на кровати как свинья. Денсел забрал ожерелье  и громко крикнул об этом, и тут-то во дворце началась паника.

В сказке «Семеро колдунов» рассказывается о том, как в далекой  стране жили семеро братьев, знавших множество заклинаний. Рядом с ними жили два брата, старший из которых решил пойти к колдунам в услужение. «Три долгих года провёл Селдже у колдунов. Каждый день заставляли его тяжело работать, но не обучили даже одному маленькому заклинанию. А когда братья колдовали сами, отсылали Селдже работать подальше от дома. Вся одежда его износилась до дыр, еды ему не хватало, но Селдже продолжал усердно трудиться». И тогда младший брат решил старшему помочь.