Анастасия Гундер. Панда Бамбу и добрые дела

панда бамбу

Жила-была на свете маленькая славная пандочка по имени Бамбу. Она добрая и самоотверженная – усердно помогает всем близким друзьям и знакомым, не жалея сил и времени. И неважно какая именно помощь потребовалась. «Бамбу переводит кротов по светофору и бежит к близнецам Мики и Рики. Они, как всегда, решили поплавать в озере. Вот только не могут надуть спасательные круги. Хорошо, что пандочка им помогает. А вот днем пандочка идет на обед к черепахе Моли. Вся ее родня уезжает на ярмарку, и Моли остается дома одна. Больше всего на свете она не любит шумные места и обедать в одиночестве. Вот поэтому Бамбу составляет черепахе компанию. Моли угощает малышку сырным супом, а потом потчует какао с печеньями».

Бамбу распутывает соседскому мальчишке воздушного змея, развлекает беседой тех, кому грустно или одиноко. Или играет в домино с почтенными соседями, причем всегда проигрывает. Потому что им так приятно выигрывать, а Бамбу радуется, видя их ликование.

По мнению автора книги, Анастасии Гундер, мамы троих детей, которой хорошо известно, как важно не только чем-то занять малыша, но и найти тему для общей беседы, эти увлекательные истории про Бампу, —  в первую очередь – напоминание о том, как здорово творить добрые дела просто так, а также о том, как важно быть благодарным и ценить заботу окружающих. И поэтому благодаря панде-непоседе Бамбу остальные герои не только учатся делать добрые дела, но и даже получают от этого радость.

Иллюстрации для книги нарисовала известный художник Татьяна Никитина, ученица классика книжной иллюстрации Бориса Диодорова, чьи  рисунки участвовали во многих  отечественных и зарубежных выставках в Болонье, Тегеране, Франкфурте-на-Майне.