Бурятские народные сказки

бурятские сказки

В предисловии к красочному изданию рассказывается о Бурятии, живущих в тайге белках и горностаях, соболях и лисицах, рысях и косулях, медведях и кабанах, и других животных, которые водятся в этих местах.

Буряты – скотоводы-кочевники, охотники-звероловы, многие века обитают на берегах озера Байкал. В издании – самые разные истории, забавные и поучительные, например, о том, что если долго смотреть на месяц, увидишь девушку с вёдрами и коромыслом. В сказке «Хитрый кот» рассказывается, как царем зверей в большом лесу был грозный медведь. Но шли годы, медведь постарел, ослаб, вместо охоты проводил время в спячке.  Узнавшие об этом мыши перестали его уважать и бояться, а наоборот, стали ему досаждать.

Что же делать? Раз не в силах уничтожить мышей, то пусть это сделают другие! И медведь издал указ! Чтобы извести мышей, послушные медведю звери искали и нашли кота-мышелова.

«Очень хитрым оказался кот: в своей службе не усердствует, поймает для острастки одну мышку — остальные уже носа не кажут из своих нор. Но стоит коту отлучиться, как мыши вновь смелеют и досажают старому медведю. Чтобы такого не случилось, медведь приблизил кота, стал во всем с ним советоваться, стал возле себя держать денно и нощно».

Все бы хорошо, но однажды старый кот заболел и поставил караульным к почти всегда спящему медведю своего молодого сына-кота, который не понимал, почему нельзя сразу взять и переловить всех мышей! И что дальше будет с папой и сыном котами?