Дмитрий Дмитриев. Поросёнок Нюка. Однажды летом

поросенок нюка

В красочном издании (автор – автор многих книг для детей, сценарии к фильмам и передачам, таким как «Спокойной ночи, малыши!», «Шишкин лес», «Сказки и истории») рассказывается о том, как в Стране Придуманных историй живет забавный поросёнок Нюка, который любит повсюду совать свой носик-пятачок и при этом еще приговаривать: «Ню-ка, ню-ка поглядим. Ню-ка, ню-ка поглядим».

Нюка любил поспать и в первой истории («Лучший подарок») рассказывается о том, как однажды утром, проснувшись, Нюка сразу бежал к окну, чтобы увидеть интересное. В этот раз под окном прогуливался гусь Гусь Гусич. Он напомнил Нюке, что вместе с Бернаром приглашали его на завтрак, где Нюку ждут чай и овсянка с изюмом. Прощаясь, Гусь Гусич напомнил поросенку, что приходить в гости с пустыми руками неприлично. И сказав: «Ага-га-гага-га…», удалился.

А Нюка полез в шкаф, а затем – под кровать, и даже в буфет, чтобы отыскать подарок. Но, увы, ничего подходящего и приличного так и не нашел. Подарка не было. И тогда Нюке пришла в голову замечательная мысль, что он сам – как подарок. Для того, чтобы в этом убедиться, поросенок решил посмотреть в зеркало, но, увы – отражение оказалось не только неумытым, но и неопрятно одетым.

Надо было принимать меры – Нюка умылся, надел белоснежную рубашку, красивый бант, штанишки и превратился в хорошенького поросенка, который собрался к друзьям в гости.

В другой истории («Рыболов») рассказывается о том, как другим утром соня Нюка увидел увидел прикрепленную к стеклу с наружной стороны записку.

«Он вспомнил, что вчера Бернар и Гусь Гусич приглашали его на самую лучшую рыбалку. Да, да, они так и сказали: «на самую лучшую»! А  Нюка собирался поставить будильник на пораньше, но забыл это сделать!»

Нюка стали собираться на рыбалку, но никак не мог найти свою прошлогоднюю удочку. И лишь потом он вспомнил, что никакой удочки у него никогда не было. Но разве это повод печалиться и не идти на рыбалку?