Павел Линицкий. Мой папа — пират

мой папа пират

Дети любят приключения, веселые, с романтикой и кладами. Кто из мальчишек в тайне хоть однажды не мечтал быть пиратом? Отважно рассекать на корабле бушующие волны, мужественно преграждать путь вражеской эскадре; рискуя жизнью, спасать прекрасную незнакомку и попутно отыскать сундук с золотыми монетами…

В красочной книге (художник Екатерина Варжунтович нарисовала замечательные  иллюстрации) рассказывается, что мама отправилась в командировку, детский сад закрыли из-за ветрянки на карантин и поэтому папа взял Димку с собой на работу.

« -На работу! – кивнула мама.- Ребенку полезно узнать о новых профессиях. Это познавательно. Или потом папа пусть сам делает ремонт соседям снизу. На все восемь этаж.

Папа схватился за голову. Ремонт он делал уже трижды. Но работа у него была опасной, и ребенка, особенно такого шилопопистого, как Димка, туда нельзя было подпускать и на километр.

Работал димкин папа пиратом (точнее – капитаном пиратов) и звали его Синяя Борода. Приключения начинаются — в   плаванье выходит пиратское судно «Кашалот» под командованием капитана. Но поначалу пираты этого появления Димки даже не ожидали и даже сказали: «Тысяча морских чертей!». Как положено говорить в таких случаях. Зато обрадовался корабельный пес Пончик, радостно  обнюхавший Димку. В веселом тексте – описания множества забавных ситуаций и диалогов, сокровищ и даже неожиданностей. В издание включены две книги: «Тысячи каракатиц и одного «кашалота» и «Острова танцующего черепа», который завершается концом, который на самом деле начинает другую историю про путешествие на Северный полюс.